Posted 28 мая 2013,, 21:52

Published 28 мая 2013,, 21:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Депутаты Приморья приняли отчет губернатора

28 мая 2013, 21:52
Народные избранники поддержали совместный курс на развитие края

ВЛАДИВОСТОК. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Устав Приморского края обязывает администрацию ежегодно отчитываться перед народными избранниками о своей деятельности. Губернатор Владимир Миклушевский доложил Законодательному Собранию о деятельности администрации за 2012 год, ответил на вопросы депутатов и обозначил в своем Послании основной вектор дальнейшей совместной работы. Краевые парламентарии большинством голосов утвердили отчет.

28 мая губернатор Приморского Края Владимир Миклушевский выступил с ежегодным Посланием Законодательному Собранию. В конференц-зале администрации Приморского края вместе с депутатами собрались главы муниципальных районов и поселений Приморья, представители органов исполнительной власти, члены общественных объединений, а также депутаты Государственной Думы от Приморского края.

Лейтмотивом послания стало комплексное социальное развитие Приморья. Как ранее отмечал Владимир Миклушевский, во время подготовки к проведению саммита АТЭС в 2012 году финансирование многих социально-значимых проектов было приостановлено, или даже свёрнуто, сейчас же настала пора сосредоточить усилия на развитии городов и районов края.

Прежде всего, это поддержка самых основных социальных сфер – здравоохранения и образования. Особое внимание губернатор обратил на исполнение указов Президента. Он назвал это приоритетной задачей всех представителей власти в Приморском крае. Большое значение в Послании отведено демографической политике – это создание комфортной среды для рождения детей, от доступных детских садов до поддержки многодетных семей. Кроме того, Владимир Миклушевский поручил администрации края в десятидневный срок разработать дополнительные меры поддержки устройства в семьи детей, оставшихся без родителей.

Большое внимание губернатор уделил образованию, как среднему, так и высшему. Это поддержка малокомплектных школ, оснащение образовательных учреждений современной техникой и учебными пособиями. Высшее образование должно стать локомотивом экономики – профессиональные кадры должны оставаться и работать в Приморском крае.

Впервые в Приморье будет создана система оценки эффективности глав муниципальных образований и районов. Она будет публичной и станет серьезным стимулом для работы руководителей территорий.

Для эффективной работы над перечисленными направлениями у Приморского края есть два инструмента – государственная программа «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года», по которой на развитие Приморского края будет направлено вдвое больше средств, чем при подготовке к саммиту АТЭС – 1,4 триллиона рублей и 17 государственных программ, направленных на развитие той или иной сферы экономики и общественной жизни. Районы края должны разработать собственные программы комплексного развития.

В завершении Послания Владимир Миклушевский пригласил всех жителей края на открытие главной ледовой арены Приморья, которое состоится осенью и принять участие в праздновании 75-летия Приморского края.

Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков так прокомментировал заявления главы региона: «Выступление немного отличается от отчета, который был представлен заранее депутатам Законодательного Собрания. Это хороший тактический ход. В отчете письменном очень много цифр, статистики. Депутаты на комитете говорили о том, что нам важны тенденции, качественные направления, куда могут быть сделаны устремления, поскольку каждая конкретная цифра может не выдержать проверку временем, а общая тенденция должна быть определена. Для меня было очень важно, что сегодня Владимир Миклушевский сделал акцент на нашу внутреннюю жизнь. Ведь в последнее время очень много говорилось о том, какие мы создаем дополнительные условия по привлечению инвестиций, в том числе зарубежных. Это очень важно, но нам в этой ситуации нельзя забывать о собственном бизнесе, о тех, кто уже трудится на территории Приморья. Нельзя дать погибнуть, законсервироваться или угаснуть тому, что уже сделано на территории края. Очень важно, что эти доли у губернатора были пропорционально взвешены и соотнесены. Если говорить о социальной направленности послания, то хочу отдать должное, глава региона настойчиво проводит работу и в области образования, и в области здравоохранения. Нужно понимать, что мы исходим из того реального финансового ресурса, которым располагает край, тех условий, в которых работает медицина согласно новым правилам».

Вице-спикер Законодательного Собрания Джамбулат Текиев дал следующую оценку: «Отчет губернатора был представлен депутатам заблаговременно и обсуждался в рамках заседания профильного комитета и на фракциях. Конечно, в нем есть шероховатости и некоторые недоработки, но я думаю, за год работы губернатора многое сделано. А благодаря саммиту АТЭС краю многое досталось в наследство, это кампус ДВФУ и много различных инфраструктурных объектов. В то же время, мы многое еще должны завершить, например строительство гостиниц. В послании губернатора было сказано, что он не собирается останавливаться на достигнутом, необходимо двигаться дальше, решать вопросы социального характера, образования, здравоохранения, культуры. Мы, депутаты, со своей стороны будем поддерживать главу региона в его начинаниях и совместно работать во благо жителей нашего края. Отчет мы одобрили, приняли к сведению послание о направлениях нашей дальнейшей совместной работы, будем делать всё возможное, чтобы эти планы были воплощены в жизнь».

После выступления губернатора Приморского края Владимира Миклушевского с посланием к Законодательному Собранию, краевые парламентарии задали главе региона по три вопроса от каждой из четырех фракций. Представители КПРФ обратили внимание Губернатора на безопасность границ и проблемы серьезного миграционного потока из стран Средней Азии. Кроме того, депутаты попросили обратить внимание на практическую реализацию закона о предоставлении земли многодетным семьям. Парламентарии продолжили разговор по вопросу предоставления земли, в том числе под строительство жилья и детских садов. Фракция «Справедливой России» предложила Владимиру Миклушевскому продолжить работу над инвестиционным законодательством и поддержать донорское движение в крае.

Представители от каждой фракции подытожили работу краевой администрации за год. КПРФ дала достаточно критическую оценку, призывая губернатора чаще обращать внимание на инициативы коммунистов. Лидер фракции «Справедливой России» Константин Межонов напротив, отметил хорошие результаты совместной работы и постоянную поддержку инициатив депутатов. Фракция ЛДПР одобрила отчет главы региона, особенно отметив работу над блоком социальных законопроектов. Депутаты от фракции «Единой России» остались довольны отчетом губернатора, охарактеризовали его как мощный и хороший. Парламентарии отметили, что цифры, указанные в информации, подтверждают то, что программы, утверждённые в конце прошлого года, работают и дают результаты.

Владимир Миклушевский поблагодарил депутатов за работу. «Спасибо за неравнодушное отношение к посланию. Выражение разных мнений и есть суть демократии. Я вижу, что большинство депутатов и приморцев поддерживают заданное стратегическое направление. Наша работа будет обязательно продолжена в таком же конструктивном ключе», – подчеркнул губернатор. Он отметил, что готов поддержать любую инициативу любой партии, если она позволит улучшить благосостояние приморцев.

Итогом встречи с главой региона стало принятие Постановления Законодательного Собрания, где депутаты поддержали предлагаемые губернатором инициативы по привлечению инвестиций в Приморский край, созданию благоприятного инвестиционного климата, разработке инвестиционной стратегии. Принято решению координировать совместную работу всех ветвей власти в регионе для обеспечения социально-экономического развития Приморья, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"