Posted 28 мая 2013,, 22:16

Published 28 мая 2013,, 22:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

"Единой России" предлагают разделиться на четыре части

28 мая 2013, 22:16
Представители ОНФ инициируют дискуссию о создании групп "фронтовиков", либералов, левых и патриотов

ВЛАДИВОСТОК. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В преддверии съезда «Общероссийского народного фронта», который пройдет 11-12 июня, депутат Госдумы от «Единой России» и участник ОНФ Владимир Гутенев решил возобновить дискуссию о необходимости разделить фракцию ЕР в нижней палате парламента на идеологические группы.

По замыслу Гутенева, единороссы должны так поделиться, чтобы были слышны голоса всех — и беспартийных членов ОНФ, и обладателей партбилета ЕР, среди которых есть люди разных политических взглядов. Депутат уже подготовил соответствующие предложения, которые планирует представить на суд коллег в ближайшее время.

— Я буду выносить эту тему на обсуждение в ходе учредительного съезда ОНФ, — сообщил Гутенев.

Сейчас фракция «Единая Россия» состоит из четырех внутрифракционных групп, которые объединены не по схожести политических позиций, а, как выражается сам Гутенев, «чисто механически». В то же время в партии власти есть три идеологические платформы — либеральная, социальная и государственно-патриотическая. Параллельно во фракцию ЕР избирались еще члены ОНФ, которые по многим вопросам имеют отличную от единороссов позицию. По замыслу Гутенева, все эти четыре группы и должны стать новыми частями фракции ЕР в Госдуме.

— Внутрифракционные группы должны иметь возможность доносить свои идеи и взгляды. Это нужно сделать с учетом более активной и независимой позиции «Фронта». Если бы «фронтовики» имели возможность более консолидированно отстаивать мнения своих лидеров, как в вопросе с допустимой нормой промилле, наш голос был бы слышен еще сильнее, — пояснил «Известиям» Гутенев.

Возглавить внутрифракционную группу «Фронта» может руководитель центрального аппарата ОНФ депутат Вячеслав Лысаков, тем более что он еще в марте прошлого года предлагал выделить «Фронт» в отдельную партию. Предполагалось, что политическая сила будет создана из тех депутатов, которые активно участвуют в деятельности ОНФ.

— Считать серьезной силой «Справедливую Россию», после того как ее лидер Сергей Миронов на президентских выборах получил менее 4%, просто уже невозможно. Так что новая партия займет эту нишу и вполне сможет реально конкурировать с «Единой Россией», — утверждал тогда Лысаков. — Базой для новой, левоцентристской партии могут стать региональные координационные советы.

Руководство «Единой России» и главы внутрифракционных групп не стали комментировать предложение Гутенева до того, как оно будет официально им представлено, пишет газета «Известия».

"