Posted 29 мая 2013,, 03:40

Published 29 мая 2013,, 03:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Фашистский каратель "затесался" в ряды ветеранов Великой Отечественной Войны

29 мая 2013, 03:40
Ветеранские организации Подмосковья заподозрили в одном из своих участников предателя

ВЛАДИВОСТОК. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Один из членов подмосковной ветеранской организации вызвал подозрения у товарищей, попросивших прокуратуру проверить его биографию. Выяснилось, что во время войны он служил в карательном батальоне и отсидел десять лет в CCCР. Что, однако, не помешало ему позднее получить удостоверение ветерана Великой Отечественной.

Во вторник стало известно, что ветеранские организации Подмосковья заподозрили в одном из своих участников предателя и обратились с просьбой проверить его биографию в прокуратуру. Там выяснили, что этот гражданин действительно воевал на стороне фашистской Германии.

«По обращению ветеранских организаций о лишении жителя Пушкино удостоверения участника Великой Отечественной войны был сделан запрос в Генпрокуратуру Белоруссии на архивные документы. Согласно им, в декабре 1945 года данный гражданин и ряд других лиц были приговорены Военным трибуналом Группы советских оккупационных войск в Германии за измену Родине к 10 годам лишения свободы с лишением воинского звания «лейтенант», – рассказали газете ВЗГЛЯД в прокуратуре Московской области.

Имя ветерана, оказавшегося под подозрением, в надзорном ведомстве назвать отказались. «Нужно все-таки учитывать его преклонный возраст», – сказала представитель ведомства Марина Каурова, отметив, что «решения суда еще нет, процесс только инициирован».

Она также отказалась указать название ветеранской организации, отправившей в прокуратуру запрос. По ее словам, такой случай на территории Московской области происходит впервые, а было ли что-нибудь подобное в России, ей неизвестно.

Согласно материалам дела, в 1942 году мужчина проходил службу на Калининском фронте в составе 11-го кавалерийского корпуса в должности офицера связи штаба корпуса. 24 июля этого же года он попал в плен к немцам и на допросе указал местонахождение группы офицеров штаба корпуса, находящихся в лесу, в результате чего они также были захвачены в плен.

«В декабре 1942 года он добровольно поступил на службу к врагу и был назначен командиром взвода «восточного» учебного полка в городе Бобруйске, где готовил солдат противника к боевым действиям против советских партизан. Затем он служил командиром взвода в карательном батальоне «Митте», имел чин лейтенанта. С августа 1943 года по сентябрь 1944 года находился в составе карательного батальона во Франции, который проводил операции против бойцов французского сопротивления, а впоследствии вел боевые действия против англо-американских войск. 9 сентября 1944 года он был взят в плен американцами», – сказала Каурова.

В прокуратуре отметили, что в лагере для военнопленных он обращался к американскому командованию с заявлениями о выходе из советского гражданства, о нежелании возвращаться в Советский Союз, участвовал в бунте протеста против выдачи советским властям. В сентябре 1945 года был выдворен в Германию в советскую оккупационную зону.

Фото: novosti-n

"