Posted 29 мая 2013,, 04:49

Published 29 мая 2013,, 04:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Как становятся модными немодные профессии?

29 мая 2013, 04:49
Приморские выпускники выбирают те предметы для сдачи ЕГЭ, которые легче

ВЛАДИВОСТОК. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Виктория Коржова – Во Владивостоке прошел «круглый стол» на теме правильного выбора профессии выпускниками школ «Кем быть?».

В нем приняли участие директор Мореходного института Дальрыбвтуза Сергей Бурханов, главный инспектор отдела переобучения и профориентации «Центра занятости населения» Анна Щербянова, секретарь приемной комиссии ВГУЭС Светлана Клименко.

По мнению собравшихся, современные специальности делятся на модные и востребованные. По статистике, модными являются «Логистика», «Юриспруденция», «Туризм», «Реклама-PR». Популярными - «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент», «Лингвистика».

Сами же подростки считают, что нужные профессии - это врач, учитель, инженер, дворник, юрист, строитель, программист, бухгалтер. На протяжении 10 лет этот рейтинг у ребят практически не меняется.

«Большое количество бюджетных мест государство выделяет на тех специальностях, где гарантировано хорошее трудоустройство. То есть, молодые специалисты будут востребованы на рынке труда», - говорит Светлана Клименко.

К концу школы многие уже определяются с будущей профессией. В 9 классе – это 20%, в10-м – 27% и в 11 классе - 45% подростков твердо знают, где и на кого они будут учиться.

В том, что некоторые профессии неожиданно становятся популярными, выступающие обвиняют школы. Потому что, выбирая предметы для сдачи ЕГЭ, многие ориентируются на те, которые легче. Так как физику, информатику сдает небольшой процент абитуриентов, конкурс на инженерные специальности меньше.

Школьники по-разному выбирают профессию, у каждого к этому индивидуальный подход. Одних направляют родители, другие выбирают специальность связи с географическим положением, некоторые следуют тенденциям моды, но самые эффективные будущие специалисты это те, которые выбрали профессию сами, обдуманно, взвешенно, и никто не сможет переубедить их изменить свое решение.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"