Posted 29 мая 2013,, 07:25

Published 29 мая 2013,, 07:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

В Белогорске идут на экстренные меры

29 мая 2013, 07:25
Чтобы уменьшить очередь в детские сады, некоторым школьникам придется какое-то время учиться в третью смену на стадионе и в доме культуры

БЕЛОГОРСК. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Власти Белогорска вынуждены предпринимать экстренные меры. В городе растет очередь в дошлкольные учреждения. И это несмотря на то, что каждый год мест в детских садах становится больше.

В администрации города прошло рабочее совещание, в ходе которого муниципальные служащие проанализировали динамику увеличения нуждающихся в местах в детсадах и состояние очереди после комплектования групп в 2013 году, с учетом уже выпускающихся детей в начальную школу.

Главе Белогорска Станиславу Мелюкову доложено, что в настоящее время в очереди числится 2136 человек. Еще 1 января текущего года она состояла из 1731 ребенка 2010-2013 годов рождения. 144 малыша родились уже в этом году.

- После выпуска детей, в наших детских садах будет высвобождено всего 730 мест, - рассказала заместитель главы Белогорска по социальной политике Галина Бурмистрова. - Мы полностью «закроем» 2010 год. При этом в очереди останутся 1406 детей. Из них 873 ребенка относятся к категории «экстренных», так как эти дети достигли полутора лет. Мы обязаны предоставить им места в дошкольные учреждения.

Если учесть, что рождаемость в городе имеет тенденцию роста, идет приток работающего населения из других районов области, то ситуация с отсутствующими новыми детскими садами может перейти в разряд социально опасной.

- Участились случаи, когда жители из других территорий области пытаются пристроить ребенка в белогорский детский сад, - рассказала председатель комитета по образованию Светлана Никитина. – Возникает проблема. Ведь своих в очереди более полутора тысяч… Поэтому есть факты, когда, чтобы устроить ребенка в сад покупаются прописки и так далее.

Одно из решений проблемы с нехваткой мест глава города видит в строительстве двух новых детских садов (в микрорайонах «Транспортный» и «Южный») и реконструкции здания, которое когда-то было детским садом (ныне это начальная школа СОШ № 11 в микрорайоне «Амурсельмаш»). Последнее здание планировалось переделать снова под детский сад после постройки новой школы: заблаговременно заказали проект реконструкции, прошли госэкспертизу.

- Реальность требует экстренных мер, - отметил он. – С каждым месяцем ситуация с нехваткой дошкольных учреждений обостряется. Будем работать в нескольких направлениях параллельно. Ждать открытия новой школы нет возможности.

Как доложил замглавы по строительству и землепользованию Владимир Розонов, на реконструкцию здания начальной школы СОШ № 11 имеется вся необходимая документация и первоначальные средства в бюджете. На детский сад на 170 мест в микрорайоне «Транспортный» проектно-сметная документация также готова, земельный участок подготовлен. Глава Белогорска Станислав Мелюков поручил начать привязку имеющегося проекта детского сада и в микрорайоне «Южный».

Чтобы начать реконструкцию здания под детский сад в микрорайоне «Амурсельмаш» уже в ближайшее время, предстоит решить все вопросы, связанные с «переселением» начальной школы. Обсудив возможные варианты, было принято решение перевести учащихся младшего звена в основную СОШ № 11.

- Сейчас это самый оптимальный вариант. Смысла расформировать классы начальной школы по другим учебным заведениям нет. Тем более, что ближайшие школы № 1 и № 5 находятся далеко, - выразила свою точку зрения замглавы по соцполитике Галина Бурмистрова. – Здесь в две смены обучается более 1000 учащихся. При объединении начальной школы и основной придется 2-3 класса учить по скользящему графику на третью смену, дополнительные занятия перевести частично на стадион «Амурсельмаш», частично в ДК «Амурсельмаш». При этом предусмотреть переоборудование актового зала под спортзал.

При этом, отмечено на совещании, строительство новой школы на 528 ученических мест с бассейном и современным спортивным залом в микрорайоне «Амурсельмаш» остается одной из первостепенных задач развития микрорайона. Стоимость объекта около 500 миллионов рублей. Проектно-сметная документация изготовлена еще в 2011 году. Ранее планировалось, что школа начнет строиться в 2014 году. С учетом обстоятельств решено начать строительство на средства местного бюджета в нынешнем году. Об этом сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Фото - http://u-nise.com/

"