Posted 28 мая 2013,, 22:04

Published 28 мая 2013,, 22:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Виктор Ишаев: за Сахалин беспокоюсь меньше всего

28 мая 2013, 22:04
В Южно-Сахалинске прошла выездная коллегия Минвостокразвития

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА – О том, что у Сахалинской области - реальные перспективы развития, заявил журналистам глава Минвостокразвития, полномочный представитель президента РФ в ДФО Виктор Ишаев. Выход к СМИ состоялся по итогам проведения в островном регионе ведомственной выездной коллегии. Мнение главы Минвостокразвития поддержал губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, также ответивший на вопросы представителей СМИ.

«За эту территорию я беспокоюсь меньше всего на Дальнем Востоке, - приветствовал сахалинцев полпред. У вашего региона есть четкие перспективы развития на многие годы, и не только благодаря шельфовым проектам – здесь ведется добыча угля, развивается транспортная инфраструктура, лесная промышленность и переработка рыбы».

Ишаев отметил позитивные перемены в регионе: в настоящее время практически решена проблема дефицита электроэнергии, продолжается модернизация Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, на которой в скором времени заработает четвертый энергоблок, весьма активно идет работа по проектированию «Сахалинской ГРЭС-2», которая окончательно закроет внутренние потребности в электроэнергии и создаст резерв мощности. В этой связи особую актуальность приобретает проект энергомоста между Сахалином и Хоккайдо, который обсуждался в ходе недавних встреч губернатора Александра Хорошавина с руководителями министерств, крупных компаний и банков Японии.

Полпред Ишаев заверил, что поддержит главу островного региона и в вопросе строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на Сахалине, ведь его продукция сможет обеспечивать не только внутренние потребности региона, но и поставляться в другие регионы ДФО - Магаданскую область, Чукотский автономный округ и Камчатский край.

Александр Хорошавин к слову напомнил, что правительство региона уже подписало соглашение с «Газпромом», предусматривающее создание нефтепереработки на острове, и после получения подтверждения о наличии на одном из сахалинских шельфовых месторождений углеводородов необходимых запасов, будет приниматься решение о строительстве НПЗ. В настоящее время прорабатываются вопросы строительства третьей очереди завода СПГ на острове, а также возведения нового завода по выпуску аналогичной продукции.

На волнующий всех вопрос строительства моста на материк Виктор Ишаев ответил: «Эту идею мы настойчиво пробиваем вместе с губернатором вашего региона. Пока речь только в мосте с материка на остров, но в будущем, возможно, и в Японию. Дальнему Востоку это крайне необходимо. Портовых мощностей уже не хватает, а Сахалин имеет выход к незамерзающим гаваням».

Напомним, в ходе заседания коллегии Минвостокразвития РФ обсуждались вопросы обеспечения устойчивого развития отраслей экономики ДФО в условиях членства в РФ в ВТО, о формировании и развитии Дальневосточного нефте- и газохимического кластера и об итогах прохождения в ДФО отопительного сезона.

Фото: пресс-служба губернатора Сахалинской области

"