Posted 29 мая 2014,, 05:27

Published 29 мая 2014,, 05:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Лес под Хабаровском попал под "бомбёжку"

29 мая 2014, 05:27
Военные со всего Дальнего Востока соревновались в военно-спортивном ориентировании (фото)

Лесополоса возле села Ильинка стала на время тренировочной площадкой для военных. Лучшие контрактники и срочники собрались для того, чтобы показать свои знания в военно-спортивном ориентировании.



«Сегодня проходят трёхэтапные эстафеты, каждый этап по 3 километра, на каждом этапе по 12 контрольных пунктов, ребятам надо уметь ориентироваться, читать карту, выбирать верное направление, варианты движения, быстро преодолевать пресечённую местность», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный судья соревнований Юрий Семенчуков.




На прохождение каждого этапа даётся час, но, по словам судьи, в среднем его проходят за 30 минут. На трассе каждый спортсмен должен в обязательном порядке отметиться на специальных пунктах, если же это не произойдёт, то его результат не засчитается. Штрафные баллы можно получить и придя к финишу: заключительным этапом становится метание гранаты. Её надо метнуть не ближе сорока метров, иначе судьи прибавят штрафные минуты.



Подготовка к таким соревнованиям проходит на протяжении трёх месяцев, на региональные этапы вырываются только профессиональные спортсмены.



Лидером после первого забега стал военнослужащий из Читы Максим Трифоненко. Сам он родом из Красноярска, ориентированием занимается всю свою жизнь, этот вид спорта ему привили родители. Но в условиях дикого леса даже для профессионала трасса показалась весьма сложной.



«Я впервые столкнулся с тем, что такие джунгли, дебри, всё расцвело, у нас парковый лес был. Здесь же бурелом под ногами, тяжело бежать, но ко второму дню привык», — поделился с корреспондентом Максим Трифоненко.




Победители дальневосточных соревнований поедут на всероссийский этап.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"