Posted 29 мая 2014,, 04:07

Published 29 мая 2014,, 04:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Реальный шаг к повышению доступности энергоинфраструктуры

29 мая 2014, 04:07
Губернатор Еврейской автономной области Александр Винников подписал закон, значительно упрощающий строительство объектов энергетики

Новый закон в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации предусматривает случаи, при которых не требуется получения разрешения при строительстве и реконструкции линий электропередачи (ЛЭП), а также электроустановок при подключении к сети новых потребителей.

Еврейская автономия стала первой территорией на Дальнем Востоке, где этот вопрос решён на законодательном уровне. По мнению руководства Дальневосточной распределительной сетевой компании (ДРСК), принятие закона – это реальный шаг областной власти к повышению доступности энергетической инфраструктуры, так как появляется возможность сократить сроки подключения к сетям. В других субъектах Дальнего Востока вопрос с подключением к электрическим сетям стоит также остро, на получение разрешения на строительство уходят месяцы. На предложение энергетиков упростить процедуру либо получен отказ (как в Хабаровском крае и Приморье), либо организованы разного уровня дискуссионные площадки, и вопрос остаётся нерешённым (так произошло в Амурской области и Республике Саха (Якутия).

В октябре прошлого года руководство ОАО «ДРСК» (входит в состав «РАО ЭС Востока») обратилось к губернаторам Амурской и Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморского краёв, Республики Саха (Якутия) с предложением инициировать внесение поправок в региональные законы о градостроительной деятельности. Цель изменений – упростить процесс получения разрешительной документации на строительство объектов энергетической инфраструктуры в регионе.

Энергетики были вынуждены обратиться к региональной власти, так как последние изменения в действующие Правила технологического присоединения (вступившее в силу Постановление Правительства РФ от 26 августа 2013 года № 737) существенно сократили сроки подключения заявителей с шести до четырёх месяцев.

Сократив сроки подключения для энергетиков до 4 месяцев, федеральное законодательство в части Земельного и Градостроительного кодексов не изменилось – сроки оформления прав на земельные участки и выдачи разрешений на строительство остались прежними. В результате выполнить подключение потребителя в установленный срок стало практически невозможно – большую часть времени приходится тратить не на проектирование и выполнение строительных работ, а именно на получение разрешительных документов. Если в четырёхмесячный срок подключение не выполнено, энергетиков ждут штрафные санкции, с другой стороны, заложниками правовых несоответствий становятся заявители, желающие начать строительство своего дома или открыть бизнес.

Доступность энергоинфраструктуры – один из показателей рейтинга региона и его инвестиционной привлекательности. В 2013 году в ДРСК поступило 16 186 заявок на технологическое присоединение к сетям компании, из них 2140 заявок – по Еврейской автономной области, 402 – по южной территории Якутии, 2930 – по Хабаровскому краю, 4140 обращений потребителей на подключение – по Амурской области. Самое большое количество заявок фиксируется в Приморском крае – 6574. За 4 месяца 2014 года динамика роста заявок по сравнению с прошлым годом ещё более стремительная, их обязательное выполнение – первоочередная задача компании. Но необходимость прохождения процедуры получения разрешения на строительство остаётся пока непреодолимым препятствием, влияющим на срок подключения потребителей и доступность электрических сетей для потребителей региона.

Подобные поправки в законы принимаются в субъектах центральной России. Например, в Свердловской области распоряжением губернатора в июле получение разрешения было отменено для случаев «строительства и (или) реконструкции кабельных, воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи, а также электроустановок напряжением до 20 кВ включительно». Такое решение позволяет МРСК Урала существенно сократить процесс получения документации на строительство с 12 до 4 этапов, реальный срок согласований снижается со 145 до 60 дней. Подобные решения также приняты в Ленинградской и Челябинской областях, сообщает пресс-служба ОАО «ДРСК».

"