Posted 29 мая 2014,, 04:23

Published 29 мая 2014,, 04:23

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Владимир Чуров: мне рассказывали, что Благовещенск — деревня

29 мая 2014, 04:23
В столице Приамурья председатель российского Центризбиркома нашёл только один недостаток

Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров собрал руководителей региональных избиркомов со всей Сибири и Дальнего Востока в Благовещенске. За два дня они должны подготовиться к самым сложным выборам, которые пройдут осенью этого года. Как отметили сегодня в пресс-службе амурского облизбиркома, на выборы 14 сентября могут зарегистрироваться до 100 тысяч кандидатов. Только в Приамурье в этот день пройдут более 30 избирательных кампаний, в Благовещенске состоятся выборы мэра и депутатов.

«Сложность выборов-2014 и в том, что приняты ещё не все поправки в федеральное законодательство о выборах, — рассказал Владимир Чуров. — Их мы ожидаем в течение ближайших двух недель. Нужно научить всех работать в рамках обновлённого закона, особенно с учётом введения института досрочного голосования граждан, не имеющих возможности принять участие в голосовании на своём избирательном участке в день голосования по уважительным причинам».

Председатель ЦИК охотно объяснил, почему для проведения встречи со своими подчинёнными выбрал именно Благовещенск. Он отметил работу дальневосточных избирательных комиссий, которые в прошлом году достойно организовали выборы в условиях катастрофического наводнения. В американском Новом Орлеане (этот город в 2005 году сильно пострадал от тропического урагана «Катрина») нормально проголосовать люди не могли ещё несколько лет после стихийного бедствия, отметил Чуров.

Информагентство «Порт Амур» сообщает, что ответственный за все российские выборы чиновник сделал ещё одно лестное для Благовещенска сравнение.

«В Москве ходит очень много басен. Например, мне рассказывали, что Благовещенск — деревня, а переедешь через речку (в китайский город Хэйхэ): там всё цветёт. Сейчас у меня окна номера выходят как раз на Амур, и видны кварталы, прилегающие к Амуру с обеих сторон. Так я могу сказать, что никакой разницы нет. Благовещенск — вполне процветающий и цивилизованный город. И, слава богу, что у нас в России есть такие города», — поделился Владимир Чуров.

Единственным отрицательным моментом за время пребывания в столице Приамурья руководитель Центризбиркома назвал то, что он не смог найти в Благовещенске памятника героям русско-японской войны 1904-1905 годов. Прадед Чурова участвовал в её заключительном этапе, поэтому чиновник надеялся во время своей дальневосточной поездки прикоснуться к своей семейной истории. Однако сделать это ему не удалось.

Фото: portamur.ru

"