Posted 29 мая 2015,, 00:02

Published 29 мая 2015,, 00:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Два приморских самолёта теперь имеют имена

29 мая 2015, 00:02
Их назвали в честь Владимира Арсеньева и Владимира Сайбеля

Два самолёта DHC-6, выполняющие внутренние рейсы по Приморью, получили имена. Теперь на их носовой части красуются надписи «Владимир Арсеньев» и «Владимир Сайбель».

Выбор имён для самолётов проходил в несколько этапов. Сначала собирали предложения от всех неравнодушных приморцев. Потом из нескольких десятков имён члены Общества изучения Амурского края выбрали 10 для дальнейшего голосования. На заключительном этапе к именам исследователей Приморья добавили имя бывшего гендиректора компании «Владивосток Авиа» Владимира Сайбеля, ушедшего из жизни год назад. Все предложенные имена были опубликованы на сайте губернатора Приморья с тем, чтобы приморцы могли голосовать онлайн.

В итоге жители края наибольшее число голосов отдали за Сайбеля и Арсеньева. Названия самолётов нанесли на борт в русской и английской версии, чтобы прочесть мог любой.

Пилоты отмечают, что называть самолёты – это хорошая традиция.

«Владимира Арсеньева в Приморье знают все. Наверное, и вся страна что-то о нём слышала. А имя Владимира Сайбеля – это «бальзам на душу» для авиаторов. Этот человек внёс большой вклад в историю авиации Приморья и всей России. Достойный человек», – отметил пилот-инструктор Виталий Гурский.

Два самолёта курсируют из Владивостока в Кавалерово, Пластун и Терней уже полгода. Сотрудники авиакомпании говорят, что удобства малой авиации особенно оценили студенты и семьи с детьми. И в будний день на бортах аншлаг.

В настоящее время по поручению губернатора Приморского края рассматривается вопрос о расширении географии полётов. В ближайших планах – открытие авиарейсов в Лазо, Преображение, Дальнегорск, Находку и другие населённые пункты. Кроме того, есть планы открыть авиасообщение из Кавалерово в Хабаровск.

"