Posted 29 мая 2015,, 00:15

Published 29 мая 2015,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Школьники из приморской Романовки очистили 1,5 километра побережья

29 мая 2015, 00:15
Экологический субботник прошёл в рамках программы ООН по охране окружающей среды

В Приморье учащиеся средней школы № 25 из села Романовка Шкотовского района в первый день школьных каникул – 26 мая – провели очередной ежегодный экологический субботник.

Инициаторы акции – руководство школы и детско-юношеское экологическое объединение «Чистая планета» при спонсорской поддержке ООО «Морской порт Суходол». Ребята тщательно очистили побережье от мусора, выброшенного морем или оставленного отдыхающими на берегу. Экологический субботник прошёл в рамках ежегодной международной программы ООН по охране окружающей среды, посвящённой проблеме загрязнения океанов морскими отходами искусственного происхождения. Школьники и участники экологического кружка «Чистая планета» очистили от хлама и бытового мусора более 1,5 километра береговой полосы. Весь собранный мусор был вывезен на переработку и частично утилизирован.

Реализуемый ООО «Морской порт Суходол» проект строительства морского специализированного угольного перегрузочного комплекса в бухте Теляковского предусматривает активное участие угольщиков в социальной жизни Приморья, в частности, Шкотовского муниципального района. Только за минувший год была введена в строй новая многофункциональная спортивная площадка, отремонтирована подшефная средняя школа № 25 в селе Романовка. Уже построен и готовится к передаче и вводу в эксплуатацию современный спортивный комплекс в посёлке Смоляниново. В этот раз социальная программа в деятельности компании была направлена в сторону экологии.

По словам генерального директора ООО «Морской порт Суходол» Павла Колбасюка, подобные экологические акции, как только что прошедший экологический десант, запланированы и в дальнейшем, в том числе и более масштабно.

«Наша задача на всех этапах реализации этого важного не только для нас, но и для экономики Приморского края проекта строительства порта – доказать не на словах, а на деле свою экологическую ответственность и желание сохранить наш край, его природу такой, какой мы её хотим видеть – с чистой водой, чистым воздухом. Мы хотим жить в гармонии и мире с окружающей средой», – подчеркнул Павел Колбасюк.






"