Posted 29 мая 2015,, 06:10

Published 29 мая 2015,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

У хабаровских пограничников появилось место для самовыражения

29 мая 2015, 06:10
В краевой столице открылся ведомственный культурный центр

В профессиональный праздник у Хабаровского пограничного института ФСБ России появился собственный культурный центр. Он строился около трёх лет на средства федеральной службы и стал третьим подобным заведением во всей России (такие же центры есть в Калининграде и Кургане).





Поздравить пограничников приехали губернатор Вячеслав Шпорт и глава краевого парламента Виктор Чудов, которые отметили, что центр открывает новые возможности в воспитании курсантов института. При этом вуз, по их словам, готовит одни из лучших кадров, которым предстоит защищать рубежи России.





Жемчужиной центра стал конференц-зал на 1200 мест, в котором можно проводить как образовательные, так и культурно-развлекательные мероприятия.





«Долгое время все мечтали о таком уникальном заведении, как культурный центр, для того, чтобы, во-первых, развивать творческие способности наших курсантов, а во-вторых, проводить множество культурных мероприятия. Сейчас такая возможность есть: собрать весь коллектив института в этом великолепном здании. Есть планы по развитию курсантов: создание хоровых кружков, танцевальных. Здесь достаточно помещений для того, чтобы работать по всем направлениям», — поделился начальник Хабаровского пограничного института ФСБ России Михаил Полянский.




Также в центре разместились библиотека с читальным залом, музей боевой славы, аудитории для проведения факультативных занятий и реализации разнообразных проектов учащихся.





«Наши курсанты принимают участие во многих мероприятиях, которые проводятся в городе, таких как «Студенческая весна», массе мероприятий, посвящённых Дню Победы, занимали призовые места в конкурсе чтецов, конкурсе танцоров, песенных конкурсах. Поэтому не надо думать о сотрудниках Федеральной службы безопасности как о неких закрытых людях. Ничто человеческое нам не чуждо, и во многих отраслях культуры мы добиваемся успеха», — заверил Михаил Полянский.




Центр предназначен главным образом для представителей спецслужб, для творческого самовыражения учащихся. Однако руководство погранинститута не исключает, что однажды, по особому случаю, он распахнёт свои двери и для «гражданских». Первым мероприятием в центре стало торжественное собрание с праздничным концертом, посвящённое Дню пограничника.

"