Posted 29 мая 2015,, 08:53

Published 29 мая 2015,, 08:53

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Белогорске объявлена кампания против фрилансеров и шабашников

29 мая 2015, 08:53
Проверяющие обходят фирмы и магазины, а на горячую линию поступают сигналы о нарушениях законов о труде

Настоящую кампанию по борьбе с "левыми" заработками объявили власти Белогорска. Как сообщает пресс-служба главы города, сотрудники муниципалитета и местного отделения Пенсионного фонда России запланировали рейд по торговым точкам и небольшим фирмам. Проверяющие отследят, как оформлены работники, не получают ли они зарплату "в конвертах".

Поручение навести порядок в этой области до 1 июля дало правительство Приамурья. Всю информацию о выявленных нарушениях трудового законодательства участники рейдов передадут в налоговую службу, прокуратуру и подразделения Роструда.

Последняя из указанных организаций прославилась нашумевшей инициативой ввести в России дополнительные сборы со всех граждан старше 18 лет, кто не работает официально, не учится, а также не является пенсионером или инвалидом.

Эту идею подвергли жёсткой критике представители Общероссийского народного фронта. Депутат Госдумы России от Хабаровского края Михаил Моисеев даже высказал опасение, что дополнительные налоги с нетрудоустроенных официально граждан приведут к социальному взрыву.

Пока идёт активное обсуждение предложений Роструда на разных уровнях, в Белогорске продолжает работать горячая линия. По телефону 2-67-41 специалисты принимают обращения граждан о нарушениях прав работников. К ним в первую очередь относится и работа без заключения контракта или записи в трудовой книжке. Такой сотрудник лишается многих прав, на его счета в социальных фондах не поступают денежные отчисления.

"Количество обращений на телефон горячей линии с каждым годом увеличивается. Если в 2013 году поступило 42 обращения, то в 2014 году уже 64 обращения. За 5 месяцев 2015 года поступило 38 обращений от работников сферы торговли, строительства, железнодорожного транспорта, — рассказала главный специалист отдела трудовых отношений Ирина Жируева. — Возросло количество анонимных звонков. Если ещё два года назад анонимным был каждый третий звонок, в 2014 году каждый второй, то в 2015 году — 70 % звонков анонимных. Растёт и количество обращений по задержке заработной платы. Так, в 2013 году такие обращения были на 3-м месте и составляли 19 % от общего количества звонков. В 2014 году уже на втором (26 % от общего количества звонков). В 2015 году обращения по вопросу задержки заработной платы заняли первое место и составляют 58 % от общего количества звонков".

Вся поступившая информация тщательно проверяется. Один белогорский работодатель уже получил 30 тысяч рублей штрафа за задержку зарплаты в январе. По 8 обращениям граждан в отношении другого юридического лица ревизоры выявили долги по жалованью в отношении 76 работников в сумме 922 тысяч рублей. За данное правонарушение назначен административный штраф в размере 40 тысяч рублей.

"