Posted 28 мая 2015,, 23:55

Published 28 мая 2015,, 23:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

В Хабаровске сотрудники ГИБДД дают бой "прямотоку"

28 мая 2015, 23:55
В тёплое время года рейды проходят еженедельно

С наступлением тепла в Хабаровске, точнее, как только с улиц сошёл снег, управление ГИБДД края накрыла новая волна жалоб на «шумных» водителей. Люди жалуются, что ни днём, ни ночью нет покоя от любителей показать свою крутизну посредством ревущей «банки».



«Я домой прихожу со смены поздно. У меня ребёнок маленький. И так как чутко сплю, то постоянно приходится просыпаться из-за посторонних шумов. И даже пластиковые окна не помогают. Это крайне неправильно, что установка прямотока по ГОСТу никак не урегулирована. Все ставят как хотят и ни на кого управы нет», — поделился возмущением горожанин Сергей.




В связи с этим инспекторы в очередной раз вышли в профилактически-рейдовое мероприятие «Прямоток». Схема выявления правонарушителей простая: сотрудники на слух определяют «подозреваемого», останавливают его, а затем с помощью специального устройства замеряют шум от работы двигателя.




«Водитель находится в салоне своего транспортного средства. При этом ему необходимо нажать на педаль акселератора, т.е. педаль газа, подняв обороты до определённого уровня. В это время инспектор, который находится позади автомобиля, подносит шумомер к выхлопной трубе и производит замер», — рассказал инспектор безопасности дорожного движения отдела пропаганды УГИБДД по Хабаровскому краю Николай Дидух.




Первый же водитель «выдавил» вместо допустимых 96 децибелов 98. Максимум за вечер — 116 децибелов. Рейды проводят еженедельно. С начала сезона к ответственности привлекли уже больше 30 водителей, а за последний рейд — двоих. Ещё с 20 автовладельцами полицейские провели профилактическую работу.




Штраф для нарушителей — будь то легковой автомобиль или мотоцикл — 500 рублей. Откровенно немного для автовладельцев. Однако сейчас это единственный рычаг давления на нарушителей. Хотя ещё несколько лет назад закон позволял инспекторам снимать с транспортных средств государственные номера, без которых передвижение невозможно. Санкции кодекса смягчили, но теперь люди всё чаще настаивают на возвращении этой меры воздействия, либо на существенном увеличении штрафа для «прямотоковых».




"