Posted 29 мая 2015,, 01:36

Published 29 мая 2015,, 01:36

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

В Приморье сумасшедшими темпами растут инфекционные болезни

29 мая 2015, 01:36
Эксперты пересмотрят вакцинопрофилактику в регионе

В Приморье ежегодно растёт количество инфекционных заболеваний. Об этом накануне в администрации Приморья говорили эксперты на первом заседании совета по здравоохранению комитета Совета Федерации РФ.

В Приморье увеличилась вероятность заболеть оспой. Уровень распространения инфекции ветряной оспой в 2014 году вырос почти на 7 %. На 10 % выросли показатели заболеваемости гепатитом А. Кроме того, именно в Приморье по сравнению со всей страной на 27 % выше показатели по заболеваемости ротавирусной инфекцией. Особенно высок показатель заболеваемости коклюшем — почти на 60 % выше, чем по стране.

Такие данные специалисты связывают с ростом числа отказов от прививок. Это послужило причиной разработки новой программы вакцинопрофилактики в регионе. Предполагается, что в региональный календарь вакцинации будут добавлены некоторые прививки. Перечень приоритетных инфекций, от которых следует обезопасить население, пополнится клещевым энцефалитом, ветряной оспой, менингококковой инфекцией, вирусным гепатитом А, ротавирусной инфекцией и вирусом папилломы человека. При этом вышеперечисленные вирусы не входят в национальный календарь профилактических прививок. Однако эксперты не исключают того, что в скором времени эта инициатива будет рассмотрена на федеральном уровне.

"