Posted 29 мая 2015,, 03:15

Published 29 мая 2015,, 03:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Владивостокцы опять поспорили о схожести своего города с Сан-Франциско

29 мая 2015, 03:15
Мнения разошлись

Жители Владивостока в очередной раз поспорили о схожести столицы Приморья и американского прибрежного Сан-Франциско. На этот раз катализатором дискуссии стал фотоотчёт интернет-пользователя о путешествии в Калифорнию, в котором он сравнил два морских города и нашёл множество общих черт.

Среди «схожестей» путешественник отметил рельеф, погодные условия, мосты, видовые, а также кондитерские фабрики, тюрьму в центре города и географическое положение — и Владивосток, и Сан-Франциско расположены на полуострове. Среди отличий приморец указал декоративное оформление набережных и чистоту воды в черте американского «собрата», практически отсутствие в столице Приморья трамваев, а также социальную структуру городов. Автор фотоотчёта также отметил, что Сан-Франциско — это город секс-меньшинств и бездомных.

Пользователи соцсетей живо отреагировали на очередной сравнительный анализ двух городов и, в отличие от автора поста, отыскали не так много общих черт. Горожане уверены, что количество людей нетрадиционной ориентации вовсе не является критерием для сравнения, а также посчитали приморскую столицу уникальной во всех отношениях. «У Владивостока своя неповторимая архитектура, воздух, люди. Даже фотографии, сделанные там и у нас, показывают, насколько чище и прозрачней воздух, который витает над Владивостоком. Наш город несравним ни с одним городом, настолько он хорош собой», — высказал мнение один из участников дискуссии.

Однако некоторые комментаторы согласились, что общие черты между городами всё-таки есть. Во-первых, это пронизывающий ветер, во-вторых, архитектура. Схожесть исторических построек горожане связали с происхождением строителей, ведь Владивосток в самом начале его истории застраивали иностранцы.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что общие черты двух городов скоро будут отмечены и в кино. Приморская киностудия начинает съёмки фильма «Смотрите, как красиво!», главные герои которых, семья из Владивостока, волшебным образом переносится из столицы Приморья в Сан-Франциско.

"