Posted 28 мая 2017,, 22:40

Published 28 мая 2017,, 22:40

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Хабаровчане выступят за мир во всём мире

28 мая 2017, 22:40
Международное сообщество сегодня чествует людей в голубых касках

Сегодня, 29 мая, планета отмечает Международный день миротворцев. Этот праздник в 2002 году учредила своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН. В последние несколько лет организация приняла ещё одно решение — сделать это событие главным поводом для многих мероприятий, объединённых общей темой, которая меняется каждый год.

Праздник призван воздать должное самопожертвованию и самоотверженной преданности миротворцев, несущих службу по всему миру. Событие знаменует собой то, что было сделано ООН в различных странах для облегчения страданий и примирения враждующих сторон.

Время легко вооружённых миротворцев, совершающих пешее патрулирование вдоль линии прекращения огня между суверенными государствами, давно ушло в прошлое. Сегодня подобные мероприятия ООН приобретают всё более сложный и многоплановый характер: они не ограничиваются проверкой соблюдения режима прекращения огня, а фактически решают задачи восстановления стран, оказавшихся на грани краха, в том числе и после многолетних конфликтов.

Военнослужащие в голубых касках и их гражданские коллеги организуют выборы, активно участвуют в реформировании полиции и судебной системы, занимаются поощрением и защитой прав человека, утверждают принципы равенства мужчин и женщин, организуют добровольное разоружение, проводят разминирование территорий, поддерживают меры по возвращению беженцев и перемещенных лиц в их родные места. Такая работа всегда сопряжена с огромным риском. И сегодня, в Международный день миротворцев, ООН приветствует более 125 000 человек, которые отдают время и силы этой работе, а также чтит память павших активистов движения. За всю историю существования более 3 326 «голубых касок» отдали свои жизни во имя дела мира.

"