Posted 29 мая 2017,, 06:36

Published 29 мая 2017,, 06:36

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В Приморье начались государственные экзамены

29 мая 2017, 06:36
Сегодня одиннадцатиклассники сдавали информатику и географию

Сегодня во всех районах Приморья стартовали аттестационные экзамены – ЕГЭ. 29 мая выпускники школ, выбравшие информатику и географию, сдают именно эти экзамены. Выбор старшеклассники должны были сделать ещё в январе – и потом изменить решение не допускалось. Информатика и география не считаются обязательными экзаменами в отличие от математики и русского языка – но баллы по этим предметы учитываются в вузах при поступлении на специальности, связанные с информационными технологиями, океанологией, метеорологией, экологией.

Всего в нынешнем году единый государственный экзамен сдают 9717 приморцев. В это число входят не только выпускники 2017 года, но и прошлых лет – как правило, они сдают экзамены в отдельном пункте приёма ЕГЭ. За проведением экзаменов следят общественные наблюдатели – их в крае зарегистрировалось более 400, в том числе представители СМИ. Общественные наблюдатели получили соответствующие сертификаты. Для них есть ограничения: нельзя наблюдать за экзаменами, которые сдают родственники или ученики школы, в которой работает наблюдатель.

Очередной экзамен – математика базового уровня – уже считается обязательным для всех. Его приморские выпускники сдают в среду, 31 мая. Ещё через 2 дня математику профильного уровня будут сдавать те, кто готовится поступать на математические специальности. 5 июня запланирован ЕГЭ по обществознанию, необходимый для поступления на юридические и менеджерские специальности. 7 июня состоятся экзамены по физике и литературе. 9 июня пройдут экзамены по русскому языку, 13 июня – по иностранным языкам, а 19 июня – по химии и истории.

Тем, кого не устроят набранные баллы или кто не сможет сдать экзамены в назначенные даты, дадут возможность пересдать. 20 июня пройдёт повторный экзамен по географии и информатике, 21 июня – по химии, литературе, физике, обществознанию, 22 июня – по биологии, истории, иностранным языкам, 28 июня – по математике базового и профильного уровней, 29 июня – по русскому языку. 1 июля определён резервным днём для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

"