Posted 29 мая 2017,, 09:38

Published 29 мая 2017,, 09:38

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

В Уссурийске работники МФЦ готовы оформлять документы на дому или в офисе

29 мая 2017, 09:38
Многофункциональный центр запускает новый формат обслуживания

Отделение краевого многофункционального центра (МФЦ) «Мои документы» в Уссурийске считается одним из лучших в Приморье. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» побывал в «пионерском» отделении МФЦ на улице Тургенева и разобрался в специфике его работы.

Уссурийский МФЦ, созданный ещё в 2009 году, стал первым подобным учреждением в Приморье. Отделение по адресу: Тургенева, 2 – неподалёку от железнодорожного вокзала – несколько лет оставалось единственным в крае. Это наложило отпечаток на специфику его работы – первоначально МФЦ занимался исключительно оказанием муниципальных услуг. Уссурийск до сих пор лидирует по количеству госуслуг, связанных именно с местной администрацией. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала директор отделения МФЦ Марианна Софиенко.

«В сети МФЦ в городском округе сейчас предоставляется 66 муниципальных услуг – в полтора-два раза больше, чем на других территориях края. Здесь мы первые. Кроме того, в Уссурийске действительно работает принцип шаговой доступности многофункциональных центров. Наши отделения есть в каждом микрорайоне города, а также в соседних сёлах – Новоникольске и Борисовке», - сообщила она. Ещё одна отличительная черта уссурийского центра – он является муниципальным, а не государственным учреждением.

Работа многофункциональных центров в городе действительно востребована. Только за этот год в городские отделения МФЦ поступило 75 тысяч обращений. В прошлом году их общее число составило 196 тысяч.

По словам Марианны Софиенко, чаще всего горожане обращаются за получением госуслуг, связанных с Министерством внутренних дел – регистрацией автотранспорта, оформлением водительского удостоверения, загранпаспортов и так далее. Число обращений по этой части достигает трети от всего объёма работы городских МФЦ. Так было не всегда. «Раньше безусловным лидером были госуслуги, связанные с земельными и кадастровыми вопросами. Они занимали больше половины от общего объёма работы многофункциональных центров. Однако сейчас их доля снизилась до 24 %. При этом в количественном отношении ничего не изменилось – эта цифра осталась прежней. Просто выросло число обращений по другим направлениям», - пояснила Марианна Софиенко.

По уровню работы уссурийские многофункциональные центры являются одними из лучших в Приморье, уступая только Владивостоку. А в прошлом году работника отделения на Тургенева, 2 признали лучшим специалистом приморских МФЦ.

Сейчас в уссурийской сети МФЦ готовятся к новому формату работы – выездам на дом или офис. Конечно, не бесплатно – за это придётся заплатить от 700 до 1200 рублей. «Человек звонит, оформляет заявку. Потом наш сотрудник приезжает с нужным для работы оборудованием – ноутбуком, портативным принтером, сканером и так далее. Мы обеспечиваем заявителя всем необходимым – вплоть до бумаги и ручек. Все документы оформляются, заверяются на месте. Такой вариант работы может подойти для людей с ограниченными возможностями или для очень занятых горожан», - рассказывает директор отделения. Конечно, большинство госуслуг и так можно оформить, не выходя из дома, – через интернет-портал «Госуслуги». Однако вопрос упирается в компьютерную грамотность населения. А для лежачих больных это и вовсе является оптимальным вариантом.

В самом МФЦ созданы все условия для работы горожан. Информационные стенды, опытные сотрудники, подготовленные места для самостоятельной работы.

Всю нужную информацию о работе центра можно узнать на сайте МФЦ, а также по телевизору. Местный канал «Телемикс» запустил передачу о госуслугах, которую ведёт одна из сотрудниц учреждения.

Кроме того, в многофункциональном центре много внимания уделяют детям. В отделении на Тургенева оборудован уголок для малышей, а руководство периодически проводит конкурс детского рисунка. Один из них проходит прямо сейчас – он называется «Моя мечта».

"