Posted 29 мая 2018,, 00:05

Published 29 мая 2018,, 00:05

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Прокуратура судится с мэрией Владивостока за жилье для женщины-инвалида

29 мая 2018, 00:05
Прокуратура в суде защищает права инвалида на получение жилого помещения по договору соцнайма. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила официальный представитель прокуратуры Елена Телегина.

Прокуратура Владивостока проверила обращение малоимущей горожанки, состоящей на учете как нуждающаяся в отдельном жилье. Установлено, что женщина страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ней в одной квартире невозможно.

По федеральному закону «О соцзащите инвалидов в РФ» инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением по жилищному законодательству РФ. По ст. 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний.

Между тем, городская администраци уже долгое время не предоставляет заявительнице квартиру. Это и послужило основанием для обращения прокурора Владивостока в суд в защиту ее прав.

Результаты иска о возложении на ответчика обязанности предоставить заявительнице жилое помещение взял на контроль прокурор города.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в Пожарском районе тяжело больная пенсионерка осталась без средств к существованию, потому что трое ее взрослых сыновей отказались помогать матери деньгами. Прокурор района инициировал судебное разбирательство этой ситуации.

"