Posted 29 мая 2020,, 07:19

Published 29 мая 2020,, 07:19

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Бузулук получил тысячу саженцев эльдарской сосны для аллеи в честь юбилея Победы

29 мая 2020, 07:19
Город Бузулук в Оренбургской области присоединился к акции «Сад Памяти» и высадил в честь юбилея Победы 75 яблонь. А 26 мая в городском Пушкинском парке началась высадка саженцев эльдарской сосны, которые привезли из Баку.

Тысячу молодых деревьев, которые были выращены в азербайджанской степи, подарили городу компании ООО «СОКАР ЭНЕРГОРЕСУРС» и ООО «Нефтяная Компания «Новый Поток». Первые 130 сосен высадили городские власти и местные добровольцы. Как отметил мэр Бузулука Сергей Салмин, новая аллея станет украшением парка и всего города. Об этом сообщает 56orb.ru.

Эльдарская сосна довольно устойчива к вредителям и погодным условиям. Растения смогли пережить путь в 2,2 тыс. км и после высадки в почву уже начали восстанавливаться. Отмечается, что роща будет выполнять не только декоративную функцию, но и сыграет свою роль в городской экологии.

Гендиректор компании «Новый Поток» Степан Асаулов рассказал, что идея заложить именно такой Сад Памяти родилась в беседах с руководством национального парка «Бузулукский бор». Позже ее поддержали городские власти. По мнению Асаулова, успех этому мероприятию принесли сотрудники компании SOCAR Polymer в Баку и Сумгаите и «СОКАР ЭНЕРГОРЕСУРС» в Москве. Он выразил искреннюю благодарность коллегам в городах России и Азербайджана за поддержку в этой работе.

Отмечается, что реализация идеи стала хорошим примером плодотворного сотрудничества бизнеса и власти. Новая аллея станет символом памяти тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны.

"