Posted 29 мая 2020,, 04:58

Published 29 мая 2020,, 04:58

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Тематическое фото

Власти Приморья: об открытии бассейнов и спортклубов будет объявлено дополнительно

29 мая 2020, 04:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Власти Приморского края опубликовали новые разъяснения по поводу первого этапа снятия ограничений, наложенных в период пандемии коронавируса. В них говорится, что бассейны и спорткомплексы пока не могут начать работать. О возобновлении их деятельности будет отдельное объявление в СМИ.

Сейчас получили распространение рекомендации Роспотребнадзора по организации работы фитнес-центров, бассейнов, физкультурно-оздоровительных комплексов и других спортивных учреждений. Однако они не означают, что спорткомплексы уже могут возобновить работу. Накануне вышло распоряжение правительства края, разрешающее занятия спортом только на открытых площадках в группах не более двух человек с соблюдением дистанции не менее 5 метров.

Глава министерства физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов подчеркнул, что рекомендации Роспотребнадзора носят не разрешительный характер — их нужно будет соблюдать, когда власти снимут режим ограничений полностью. Пока оперативный штаб по борьбе с COVID-19 не принимал решения о снятии ограничений на работу фитнес-центров, спортклубов и бассейнов. О таком решении СМИ оповестят приморцев дополнительно.

После открытия спортивных учреждений обслуживание посетителей будет возможно только по предварительной записи с обязательным соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В спортзалах обеспечат не менее 4 квадратных метров свободной площади на каждого посетителя, а для бассейнов дистанция должна составлять не менее 5 квадратных метров площади при групповых занятиях и не менее 10 метров площади плавательной дорожки при индивидуальных. Посторонним запретят вход в спортивные сооружения.

«Восток-Медиа» ранее сообщало, что в Приморье понемногу начали снимать ограничения режима полной самоизоляции: пока разрешают открывать магазины площадью не более 400 квадратных метров с отдельным входом. При этом владельцы магазинов обязаны уведомить профильное краевое министерство о намерении возобносить торговлю, а затем ждать проверки соблюдения санитарных требований и разрешения.

"