Posted 29 мая 2021,, 09:56

Published 29 мая 2021,, 09:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

30% «Сибантрацита» могут отдать экс-партнеру Босова

29 мая 2021, 09:56
Покинувший Российскую Федерацию предприниматель Максим Барский может стать обладателем 30% акций компании «Сибантрацит», которая является крупнейшим в стране производителем металлургических углей.

Максим Барский в прошлом был партнером совершившего самоубийство в мае минувшего года миллиардера и владельца группы «Аллтек» Дмитрия Босова. Компания «Сибантрацит» входит в данную группу. Обстоятельства смерти Босова вызывают множество вопросов. Об этом пишет versia.ru.

Барский покинул пределы РФ после того, как сотрудники московского аэропорта обнаружили в его багаже наркотические вещества. СМИ тогда сообщали, что коммерсанта отпустили под залог в размере одного миллиона рублей. Получив свободу, Максим Барский отправился в Лондон. Журналисты предполагают, что дело с наркотиками может быть связано с разделом имущества между наследниками Босова. Сам Барский пару лет возглавлял ООО «УК «Сибантрацит». Он работал с Босовым и по другим проектам и знал внутреннюю кухню группы. Поэтому его поддержка может стать решающей для одного из претендующих на наследство «Аллтек».

Журналисты узнали, что Максим Барский связан с проектами коммерсанта Альберта Авдоляна. Барский занимал пост генерального директора ООО «Сибан Холдинг» и имел там долю 30%. Оставшиеся 70% предприятия принадлежали ООО «АП Развитие». Эта компания является частью холдинга «А-Проперти» Альберта Авдоляна, который, по информации РБК, через новую фирму хочет купить долю наследников Босова в «Сибантраците». Речь идет о сумме 1,5 миллиарда долларов, где один миллиард — задолженность. Сделку собираются провести в июне.

В США нефтегазовый бизнес Барского прогорел. Сотрудники издания уверены, что предприниматель не имеет средств на инвестиции. В 2018 году супруги Босовы, видимо по предложению Барского, вложили 160 миллионов долларов в производство «легких» наркотиков в Соединенных Штатах Америки. После того как бизнес прогорел, отношения между партнерами не заладились.

Еще одного партнера — Александра Исаева — Дмитрий Босов за месяц до своей гибели уволил из всех структур. Причина, возможно, в хищениях и злоупотреблениях. Сегодня же Исаев управляет одной из фирм того же Авдоляна — «Эльга Уголь». Интересно, что после смерти Дмитрия Босова с интернет-ресурсов его структур были удалены все обвинения в адрес Исаева. Вместо них опубликовали статьи с извинениями. Другой партнер Босова, ранее уступивший пост главы совета директоров «Сибантрацита» вдове миллиардера, Дмитрий Ага тоже вернул себе свою должность.

Корреспонденты издания versia.ru считают, что все старые соратники, в один момент вернувшие себе доли в бизнесе Дмитрия Босова, могут быть подставными. Их новым работодателем может быть один человек, который желает получить бизнес скончавшегося миллиардера.

"