Posted 29 мая 2021,, 16:36

Published 29 мая 2021,, 16:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

В РЖД изменят формат питания в поездах дальнего следования

29 мая 2021, 16:36
Олег Белозеров, глава РЖД, сделал заявление, касающееся изменения концепции вагонов-ресторанов в поездах дальнего следования.

В соответствии с ней, устаревшая технология приготовления и хранения блюд будет заменена новым, более выгодным форматом. В поездах будут предусматриваться уже готовые блюда в стерильных контейнерах, которые пассажир сможет разогревать и есть там, где ему удобно.

Известно, что РЖД могут сохранить традиционные вагоны-рестораны в фирменных и туристических поездах, пишет gorod55.ru. В данный момент в таких вагонах еду готовит повар с использованием сырых продуктов и полуфабрикатов. Ассортимент и качество блюд прямо определяются компанией — оператором питания.

По словам независимого исследователя железнодорожного транспорта Сергея Сигачева в интервью КП, в последние несколько лет вагоны-рестораны не зависят от кого бы то ни было. Работа идет по принципу «кто в лес, кто по дрова». В 70% случаев — это космические цены при плохонькой кухне, столовые на колесах по стоимости ресторана. Сегодня для пассажира вагон-ресторан — лотерея, где риск проиграть очень высок, считает Сигачев.

В соответствии с новым форматом, будет создан вагон-бистро. Сохранятся прежние возможности вагона-ресторана для любителей железнодорожной романтики. При этом поменяются контроль качества, цены и технология приготовления. До отправления вагоны будут укомплектовывать уже готовыми блюдами, приготовленными в стационарных условиях с использованием самых новых технологий термической обработки и соблюдением контроля качества.

Известно о более широком разнообразии нового меню, куда войдут блюда для детей, вегетарианцев, супы, салаты, мясные и рыбные горячие блюда, десерты. Стоимость будет одинаковой во всех поездах и станет ниже в сравнении с сегодняшним меню.

По заявлению в интервью «Москве 24» Ильи Зотова, члена Общественного совета при Минтрансе России, председателя Общероссийского объединения пассажиров, современные вагоны-рестораны не учитывают интересы граждан, поэтому им нужна качественная трансформация. Специалист уверен: их непопулярность обусловлена некачественным питанием и высокими ценами. Поэтому, по мнению эксперта, реформа, безусловно, назрела. При этом преобразовываться вагоны-рестораны должны с учетом мнения населения. Необходимо, чтобы расширялось меню, поменялись дизайн, сервисная составляющая, говорит Зотов.

"