Posted 29 мая 2022,, 07:10

Published 29 мая 2022,, 07:10

Modified 1 сентября 2022,, 06:08

Updated 1 сентября 2022,, 06:08

Михаил Дегтярёв: в Хабаровском крае снимут остросюжетный фильм «Золото Умальты»

29 мая 2022, 07:10
Съемки полнометражного художественного фильма, посвященного событиям, произошедшим в конце XIX века в Верхнебуреинском районе, обсудили губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв и генеральный директор киностудии «Ленфильм» Фёдор Щербаков в ходе совместной рабочей встречи.

— От зарождения самой идеи создания фильма прошло не так много времени, но нам все же удалось хорошо продвинуться. Частично набрана его команда, готов переработанный синопсис. Уверен, что киностудия «Ленфильм» сможет помочь в реализации этого масштабного проекта, который прославит наш красивейший и богатейший край, внеся существенный вклад в развитие туристического потенциала региона, — подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Как пояснил глава региона, в основу сюжета приключенческой киноленты под названием «Золото Умальты» легло дерзкое ограбление каравана крупной Нимано-Буреинской золотопромышленной кампании, совершённое вблизи ныне несуществующего посёлка Умальта Верхнебуреинского района. Тогда добычей разбойников стало около 30 пудов (свыше 430 кг) драгметалла. Впоследствии почти всё золото было утеряно при таинственных обстоятельствах, его поиски безуспешны. Как ожидается, будущий фильм по накалу не будет уступать разборкам ковбоев, индейцев и золотоискателей на Диком Западе.

В настоящее время правительством Хабаровского края рассматривается сразу несколько источников финансирования кинопроекта: собственные средства, спонсорство, субсидии и грантовая помощь федеральных профильных министерств и ведомств.

Руководитель киностудии Фёдор Щербаков выразил готовность присоединиться к перспективному проекту края.

— Несмотря на сегодняшние драматические для отечественного кинематографа условия, нам удалось возродить легендарный Ленфильм и возобновить кинопроизводство. Поэтому мы полностью готовы подключиться на любом этапе создания фильма, исходя из ваших задач, — отметил Фёдор Щербаков.

Детали сотрудничества стороны договорились обговорить и документально закрепить на следующей встрече, намеченной на середину июня в Санкт-Петербурге.

"