Posted 29 июня 2008,, 09:33

Published 29 июня 2008,, 09:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

«Иртыш-32» выиграл «войну за землю» во Владивостоке

29 июня 2008, 09:33
Общественная организация краевого центра получила право на управление городской территорией

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Жители Владивостока должны создавать органы территориального общественно самоуправления (ТОС), чтобы эффективно отстаивать свои права по месту жительства и противостоять точечным застройкам. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель ТОС «Иртыш-32» Валентина Моисеенко.
«Я и сама не ожидала, что стану лидером среди жителей микрорайона. Меня избрали председателем Совета ТОС, жители трех домов доверили мне защиту своих интересов. Сначала было много вопросов, но мы работали, разъясняли свои позиции, и сейчас есть положительные результаты», - сказала Валентина Моисеенко.
Как пояснила Валентина Моисеенко, у некоммерческой организации, которой является ТОС, есть свой расчетный счет, ведется сбор с квартиросъемщиков платежей по ЖКХ, осуществляется заключение договор с организациями, оказывающими коммунальные услуги, ведется контроль за их работой.
«Общим собранием собственников решается, какие нам нужно сделать работы, составлена смета, и по этой смете мы работаем. Мы - соседское сообщество, и если кто-то не платит за квартиру, за содержание и ремонт мест общего, соседи начинают на него воздействовать», - сказала Валентина Моисеенко.
Жители микрорайона отдали предпочтение ТОС, а не ТСЖ, поскольку жилой фонд устарел, в домах много льготников, престарелых, инвалидов.
«Несколько ТОС могут составить ассоциацию или общественную управляющую компанию. Тогда под контроль жителей может перейти значительная городская территория. А общественный контроль – лучшее средство в борьбе против «точечной» застройки дворовых территорий в сложившихся микрорайонах. У нас был случай, когда предприниматели захотели установить возле одного из домов гараж для такси. На собрании жители взвесили выгоды и неудобства от этого «нововведения» и не разрешили этого делать. На самовольные действия «захватчиков» мы ответили обращением в суд и выиграли дело», - сказала Валентина Моисеенко.
Территория ТОС «Иртыш-32» утверждена Думой города Владивостока и на ней жители являются полноправными хозяевами, с нами обязательно должны согласовать застройку и если они будут против, строительство не начнется.
«ТОС - это очень важная для нашего города структура, потому что она основана на инициативе граждан», - добавила Валентина Моисеенко.

"