Posted 29 июня 2008,, 09:35

Published 29 июня 2008,, 09:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Точечная застройка не решает проблему жилья во Владивостоке – Олег Храмов

29 июня 2008, 09:35
Выход из «строительных конфликтов» в краевом центре следует искать в комплексном подходе к строительству

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Строительные конфликты во Владивостоке порождены отсутствием у представителей бизнеса и власти заботы об общем благе. Об этом сказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» депутат Думы Владивостока, председатель координационного совета ООО «Деловая Россия» в ДФО Олег Храмов.
«Во Владивостоке есть группы людей, которые в свое время разными путями заполучили земельные участки на городской территории. Теперь, преследуя свои личные интересы, они в ущерб интересам граждан Владивостока пытаются это использовать и получить выгоду. Поэтому у нас в строительстве происходит беспорядок, во Владивостоке появились многочисленные конфликты между застройщиками и жителями микрорайонов.
По мнению Олега Храмова, у власти, бизнеса и жителей города сложилось разное представление о его будущем.
«Как в басне о лебеде, раке и щуке у всех участников социума сложились разные цели и направления, каждый отстаивает свои интересы, в результате чего город не развивается, а деградирует», - сказал Олег Храмов.
В качестве примера Олег Храмов привел ситуацию на улице Толстого во Владивостоке, где, по его мнению, жители стали заложниками в борьбе коммерческих интересов застройщиков и предпринимателей.
«Я не приветствую точечную застройку. Дом, который планируют построить на улице Толстого, является именно точечной застройкой и ущемляет интересы жителей, которые живут в этом микрорайоне. Но, по утверждению представителей компании, которая собирается там строить, у них оформлены все документы для ведения строительства. Налицо конфликт интересов, для решения которого нужно искать разумный компромисс», - сказал Олег Храмов.
Таким разумным компромиссом интересов при планировании застройки Владивостока Олег Храмов считает проект, разработанный его командой и одобренный общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».
«Ремонтировать старый жилой фонд во Владивостоке экономически нецелесообразно, поскольку капитальный ремонт удлинит срок его эксплуатации всего на 5-10 лет. Нужно сносить старый жилой фонд, на освободившемся месте строить новые современные дома, а собственникам квартир из снесенного жилого фонда бесплатно предоставлять жилье в новых домах», - сказал Олег Храмов.
Как считают авторы проекта, строительство можно спроектировать таким образом, что в микрорайоне будет и детская площадка, и магазин, и медицинское учреждение.
«Пусть возле домов не будет большой близлежащей территории, но это будет правильно спланированная территория. В больших современных городах, таких, как Нью-Йорк, например, очень плотная застройка, но там все сбалансировано, и людям удобно жить», - пояснил Олег Храмов.
Средства на строительство выделит инвестор, потому что он получает возможность строить в центральной части города, где стоимость квадратного метра очень высока, где есть инфраструктура, коммуникации и где легко реализовать построенное жилье.
«Можно использовать в этом проекте и федеральные средства, заложенные в программе реформирования ЖКХ. Мы представляли проект на Совете почетных граждан Владивостока, в который входят и архитекторы, и строители, и бывший мэр города и получили ободрение. Конечно, Владивосток должен расти вширь, но те, кто его строил, кто прожил здесь 10, 20 и 30 лет, имеют право на комфортное жилье в центральной части города. Да и молодежь, которая сегодня остро нуждается в жилье, в результате реализации нашего проекта сможет решить проблему и не захочет уезжать из Владивостока», - добавил Олег Храмов.

"