Posted 28 июня 2009,, 22:45

Published 28 июня 2009,, 22:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Алкоголь убивает половину трудоспособного населения России

28 июня 2009, 22:45
В стране, по меньшей мере, 5 млн алкоголиков и еще больше пьяниц

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Дешевый и контрафактный алкоголь убивает более половины россиян в расцвете сил.
Таковы результаты исследования, опубликованного медицинским журналом Lancet. В России, по меньшей мере, 5 млн алкоголиков и еще больше пьяниц. В связи с этим авторы исследования призывают российское правительство ограничить поток нелегальной водки, чтобы спасти своих граждан, сообщает rb.ru.
Исследование по России проводилось на основе данных о 49 тыс. смертей с 1990 по 2001 годы в трех промышленных городах Западной Сибири. Как отмечает журнал Lancet, выяснилось, что избыточное употребление алкоголя (в особенности, мужчинами) в последние несколько лет было причиной почти половины всех смертей людей в возрасте от 15 до 54 лет.
Исследование, проводившееся на базе трех промышленных городов - Томск, Баранул и Бийск, - указывает на то, что повышенная смертность из-за рака печени, гортани, заболеваний печени и поджелудочной железы во многом связаны с алкоголем, который и является причиной всех этих заболеваний.
Высокая смертность от туберкулеза и воспаления легких, согласно исследованию, могут частично являться результатом подверженности инфекционным заболеваниям, слабого иммунитета и низкой вероятности получить лечение.
Примерно 3/4 российских мужчин в возрасте от 15 до 54 умирают из-за алкоголя. Для женщин этой возрастной группы показатель смертности от алкоголя составляет почти 50%. В Европе в целом алкоголь, по данным этого масштабного исследования, является причиной смерти каждого десятого, а в мире - каждого 25-го.
Авторы исследования призывают российские власти ограничить оборот контрафактного алкоголя или ввести повышенные налоги. При этом в статье отмечается, что это повлечет за собой конфронтацию с "организованной преступностью и коррумпированными чиновниками". Правда, авторы оговариваются, что все, что для этого требуется, - это "политическая воля сделать здоровье нации приоритетом".

"