Posted 28 июня 2009,, 22:56

Published 28 июня 2009,, 22:56

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Анонс «Российской газеты» за 29 июня

28 июня 2009, 22:56
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за июня:

Контрабанда сгубила чекиста?
Арестован бывший главный контрразведчик Звездного городка


Список подозреваемых в деле о контрабанде китайских товаров на Черкизовский рынок пополнился новым фигурантом — полковником ФСБ в отставке Николаем Рыбкиным. Столичный Басманный суд выдал санкцию на его арест. Задержан он был на территории Звездного городка 24 июня. Напомним, уголовное дело в отношении сотрудников Балтийской таможни по фактам контрабанды из Китая и реализации таких товаров на рынках Москвы, Московской области и других регионов, в том числе и на рынках группы компаний «АСТ», было возбуждено в феврале этого года. Уже арестованы и соучредители упомянутого ООО «Росморавиа» Тараканов и Потоцкий. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что будет добиваться ликвидации Черкизовского рынка.Арест Рыбкина вызвал широкий резонанс в Звездном городке, население которого составляет примерно десять тысяч человек. Подозреваемый считался авторитетным и уважаемым человеком.По линии контрразведки полковник дослужился до заместителя начальника центра. Выполнял он и особые задания за рубежом, в частности, участвовал в освобождении заложников в Сомали и Эфиопии, за что был награжден орденом Красной Звезды. В 1995 году, находясь в отпуске, он задержал опасного преступника, за которым числилось 200 преступлений, в том числе 28 убийств. С 2000 года Рыбкин возглавляет фонд содействия борьбе с коррупцией и терроризмом с громким названием «Гвардия».
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Это была просто победа
Украина отметила 300-летие Полтавской битвы


Украина отметила 300-летие Полтавской битвы. Все попытки официального Киева привить полтавчанам новое понимание украинской истории оказались тщетными. Самый толерантный город Украины, как его охарактеризовали представители местной власти, так и не воспринял лозунг «Мазепа победил. Российскую делегацию на торжествах возглавлял глава администрации президента России Сергей Нарышкин. Он и задал тон торжествам. Примечательно, что о начале новой истории, но уже для своей страны, говорил и посол Швеции на Украине. Он напомнил, что поражение под Полтавой стало началом конца агрессивной шведской политики и потребовало от его народа еще сто лет для полного осмысления, после чего шведы перестали печалиться и стали строить новое государство, основанное на принципах свободы. Посол призвал относиться к общей истории с пониманием и смирением, но не позволять ей «править бал» в политике. Кульминацией праздника должна была стать реконструкция битвы. Ожидавшееся шоу, впрочем, вылилось в ролевую игру для полтавских студентов, переодетых в далекую от исторической правды военную форму, пошитую полтавским же модельером. Ожидавшийся съезд военно-исторических клубов, как это происходит ежегодно на Бородинском поле, не состоялся.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Московский кинофестиваль завершил свою работу

Не успели моргнуть глазом — 31-й ММКФ заканчивается. Так быстро все проскочило не только потому, что он короче обычного, но и потому, что его программа была, пожалуй, самой сильной за последние, не слишком удачные годы. После долгого периода коммерческих соблазнов наше кино сумело выставить на конкурс сразу три серьезных фильма: «Петя по дороге в царствие небесное» Николая Досталя, «Чудо» Александра Прошкина и «Палата № 6» Карена Шахназарова. Хорошо была представлена наша актерская школа — одна только работа Владимира Ильина в роли чеховского доктора Рагина достойна войти в историю кино. Но у них были и сильные соперники в борьбе за призы — из Болгарии, с Украины, из Венгрии, Ирана… Было за кого болеть и за чем следить. Оправдывая свои принципы отбора, эксперты говорят, что фестивали отражают ситуацию в кино. Это лукавство: среди отвергаемых фильмов можно найти шедевры — но это кино человечное, а слово «гуманность» эксперты перевели в разряд бранных. Московский фестиваль отказался от девиза «За гуманизм киноискусства» — и зря: этот ракурс отличал его от декадентствующих собратьев и делал его реально демократичным. Это и было его ноу-хау, его «лицо», которое побуждало мастеров уровня Феллини, Де Сика и Луи Маля отдавать свои фильмы в Москву, и которое теперь наш фестиваль, утратив, пытается отыскать.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Испытание на гибкость
«Газпром» не намерен отказываться от крупных инвестпроектов


Стратегия «Газпрома» направлена на достижение долгосрочной цели — стабильные поставка газа на мировые рынки. И она не меняется даже в условиях кризиса, заявил на годовом собрании холдинга председатель Совета директоров компании, первый вице-премьер Виктор Зубков. К тому же его дно в энергетике уже пройдено, оптимистично заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он сообщил, что вторая половина года будет для холдинга значительно лучше, чем первая. Заявки от покупателей российского газа уже находятся на том же уровне, что и в прошлом году. Отвечая на вопрос о взаимоотношениях с Украиной, Миллер пояснил, что в перерыве собрания встречается со своим украинским коллегой, главой «Нефтогаза» Олегом Дубиной. И уже позже рассказал, что со стороны Украины «Газпром» получил заверение, что июньский газ будет оплачен в срок. Между тем, планы компании не ограничиваются только добычей и поставкой газа. «Газпром» продолжит вкладываться и в нефтянку, в этом году на российском рынке впервые появятся автозаправки под брендом компании. И все они будут в фирменных сине-бело-голубых тонах, поделился подробностями Миллер. «Газпром» активно входит и в электроэнергетику. Компания, по словам Миллера, уже стала крупнейшим инвестором отрасли, до 2013 года она планирует вложить в строительство электростанции около 250 миллиардов рублей. На своих электростанциях «Газпром» будет устанавливать оборудование, которое повысит коэффициент полезного действия почти на 20 процентов.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

ЕСЛИ…
Валерий ВЫЖУТОВИЧ
Политический обозреватель
Многоликий враг президента Евкурова


В своей сочинской резиденции Дмитрий Медведев провел заседание Совета безопасности. Президент потребовал «не церемониться» с боевиками на Северном Кавказе и нанести «правильный ответный удар» по тем, кто совершил покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.Заказчиков и организаторов этого преступления искать будут долго, и неизвестно, найдут ли. За восемь месяцев своего президентства генерал нажил немало врагов. Но кто именно мог желать его гибели? Покушение на президента Ингушетии, предполагают органы следствия, «совершили члены незаконных вооруженных формирований с целью дестабилизации обстановки». «С целью дестабилизации обстановки» — это слишком универсальный мотив преступления, чтобы, опираясь на него, можно было выйти на конкретных преступников. «Дестабилизация обстановки» для чего-то нужна. Она скорее не цель, а средство. В дестабилизированной обстановке местным кланам сподручнее вести борьбу за власть, ворам воровать, взяточникам брать взятки. И те, и другие, и третьи — заказчики. Боевики — исполнители. За спиной боевиков — все, кто недоволен действиями нового президента республики. С его приходом многомиллионные хищения в республике стали наконец-то расследоваться, кто-то уже сел в тюрьму, кто-то боится разоблачения. Десятки чиновников по воле Евкурова потеряли «доходные» должности, немало бизнесменов лишились своих покровителей в налоговых органах, милиции, прокуратуре.
Подробнее — на 3 полосе «РГ».

Сбербанк с подушкой безопасности
А сделка с «Опелем» пока под вопросом


Вероятность второй волны кризиса в банковской системе ничтожна, обнадежил участников годового собрания акционеров Сбербанка глава ЦБ Сергей Игнатьев.По его словам, кризис может случиться только под воздействием очень сильного внешнего шока — более серьезного, чем был в сентябре—декабре 2008 года. И как председатель Наблюдательного совета Сбербанка отметил, что его «подопечный» достиг значительного успеха в борьбе с «плохими долгами», поскольку уровень достаточности капитала банка в два раза выше положенной нормы, то есть 22,6 процента вместо необходимых 10. В ответ глава Сбербанка Герман Греф сказал, что ускоренное формирование резервов — это «подушка безопасности» на случай падения доходов. В целом же «отношение к капиталу в его ведомстве — как к самому дорогому, пока мы не потратили ни копейки своего капитала», подчеркнул Греф. И хотя, как подчеркнул Герман Греф, Сбербанк не казино, одному из его независимых директоров, Раджате Кумару Гупте, повезло по-крупному. Акционеры решили выплатить индусу рекордное по кризисным меркам годовое вознаграждение — более чем 428 тысяч евро. Бонус получат еще два независимых директора — ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев и ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау. Размер их «премии» не разглашается. А остальные топ-менеджеры останутся без бонусов. По словам Грефа, отказ премировать их по итогам 2008 года явление ненормальное, «но выживаемость и устойчивость банка важнее».
Подробнее — на 4 полосе «РГ».

Нефть для Лукойла — имя существительное

25 июня состоялось годовое Общее собрание акционеров крупнейшей российской частной нефтегазовой компании — ЛУКОЙЛ. Как и для других отечественных нефтяников, основным испытанием на прочность в прошедшем году для нее стало резкое падение мировых цен на нефть во втором полугодии, совпавшее с мировым экономическим кризисом.В такой непростой ситуации ЛУКОЙЛ предпринял целый комплекс мер, которые позволили минимизировать негативное влияние мирового финансового кризиса. Улучшилась работа с поставщиками и подрядчиками, сокращены и оптимизированы инвестиционные расходы, операционные затраты, повышена финансовая дисциплина. В результате финансовое положение компании осталось стабильным.Одним из основных достижений компании в 2008 году стал рост добычи нефти и газа. Добыча нефти составила 95,2 миллиона тонн, газа — 17,02 миллиарда кубометров. На ближайшие годы у ЛУКОЙЛа намечены не менее грандиозные проекты. Так уже в конце текущего года компания планирует приступить к промышленной добыче нефти на месторождении имени Юрия Корчагина, расположенном в северной части Каспийского моря. Между тем ЛУКОЙЛ продолжает искать новые возможности по разведке и добыче углеводородов за рубежом. Стратегия развития ЛУКОЙЛа направлена не только на увеличение добычи углеводородов, но и на наращивание объемов их переработки, производства и сбыта готовых нефтепродуктов. С этой целью компания инвестирует значительные средства в модернизацию существующих нефтеперерабатывающих заводов и в расширение сети АЗС, а также приобретает новые активы.
Подробнее — на 4 полосе «РГ».

Приемы Кор-фу
Россия и НАТО вернули друг другу Совет


На греческом острове Корфу Россия и НАТО впервые после августовских событий прошлого года провели Совет на уровне министров иностранных дел, на котором было объявлено о возобновлении сотрудничества на политическом уровне. Впрочем, это не означает, что стороны смогли хоть на сантиметр приблизиться к решению таких острых спорных тем, как, например, ситуация вокруг Южной Осетии и Абхазии. Чем западные журналисты были несказанно разочарованы.Грузинские журналисты явно готовились сообщить, что натовские министры убедили российское руководство возобновить контакты с Михаилом Саакашвили как с равноправным партнером.Но ни того, ни другого, ни третьего не произошло. Глава МИД России говорил и на Совете, и на итоговой пресс-конференции подчеркнуто миролюбиво, но идти на попятную, очевидно, не входило в его планы. альной работе». В этот момент все мировые информагентства выпускали срочные сообщения. Грузинским журналистам, которые спросили, когда Россия собирается возобновить свои отношения с Грузией, российский министр сказал: «Не Россия разрывала отношения с Грузией. Отношения с Россией разорвала Грузия. Так что этот вопрос не ко мне». При этом он многократно подчеркнул, что Москва за возобновление полноценных консультаций в рамках Совета Россия — НАТО. Для начала на политическом уровне, а затем можно будет говорить о военном. В первую очередь речь пойдет о спасательных операциях и проведении совместных учений.
Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Шенгенская виза подорожала
Но россияне пока будут платить по старым тарифам


Совет Евросоюза одобрил «визовый код» ЕС, который представляет собой общие для всех стран — участниц Шенгенской зоны процедуры и условия выдачи краткосрочных виз (на срок не более трех месяцев). Стоимость шенгенской визы для граждан третьих стран в возрасте 12 лет и старше составит 60 евро на человека, а для детей от шести до 11 лет — 35 евро. Решение о выдаче визы должно приниматься в течение 15 дней. И если будет человеку отказано в выдаче визы, то такое решение должно быть мотивировано — до сих пор подобной практики не существовало. В свою очередь податель заявления получит право обжаловать вердикт консульской службы. Со временем новые правила и цены доберутся и до России. Но автоматически мы под новый «визовый код» не подпадаем: с 1 июля 2006 года действует соглашение России и Евросоюза по упрощению выдачи виз российским гражданам. Так что российские туристы по-прежнему будут платить за визы 35 евро. Что касается отпечатков пальцев, то это может быть осуществлено только тогда, когда в консульствах шенгенских стран установят соответствующее оборудование. В документе не уточняется, придется ли гражданам сдавать отпечатки при каждом запросе визы.
Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Тайны «Короля»
Смерть Майкла Джексона привлекла внимание убойного отдела полиции Лос-Анджелеса


Расследование обстоятельств смерти Майкла Джексона обрастает новыми подробностями. Детективы, приписанные к «убойному» отделу полиции Лос-Анджелеса, наконец, нашли и допросили исчезнувшего на некоторое время личного врача певца, кардиолога Конрада Мюррея, который последним видел звезду живой. Именно к этому медику, который безуспешно пытался оказать Джексону первую помощь в момент остановки сердца, возникло множество вопросов у родственников певца.Полицейские Лос-Анджелеса в своем публичном заявлении сообщили о том, что они провели «продолжительную беседу» с доктором Мюрреем, который «сотрудничал со следствием и сообщил ценную для следствия информацию». В то же время адвокат врача утверждает, что его клиент в течение трех часов «ответил на все вопросы в попытке собрать все детали таинственного окружения смерти Майкла Джексона и попытался прояснить некоторые неувязки» Кроме того, адвокат подчеркнул, что врач не является подозреваемым в этом громком деле, а всего лишь свидетелем разыгравшейся трагедии. Тем не менее семья скончавшегося певца заявила о том, что вопросы в отношении скоропостижной смерти Джексона остаются. С целью прояснить все сомнения и подтвердить или опровергнуть результаты официального вскрытия, которые станут известны позже, семья 50-летнего поп-короля наняла частного патологоанатома для повторного вскрытия и окончательного выяснения причин смерти знаменитости.Семья певца обсуждала детали закрытой мемориальной службы и планы похорон Джексона — детали церемонии будут обнародованы в начале недели. Ожидается, что траурные мероприятия по количеству скорбящих затмят похороны Элвиса Пресли, которые прошли в 1977 году.
Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Очарование игрой
Музыку из Оружейной палаты будут транслировать по «Культуре»


29 июня телеканал «Культура» начинает серию трансляций с Международного фестиваля «Кремль музыкальный».Этот фестиваль под руководством известного пианиста Николая Петрова состоялся в Оружейной палате Московского Кремля уже в десятый раз. Одним из самых ярких концертов программы стал клавирабенд французского пианиста Сиприена Катсариса.
Подробнее — на 7 полосе «РГ».




"