Posted 28 июня 2009,, 23:02

Published 28 июня 2009,, 23:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

ДВГУ открывает Летнюю школу

28 июня 2009, 23:02
V Всероссийская Летняя школа посвящена проблемам политического доверия и обеспечения международной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в 14.00 в пансионате «Союз» (г. Владивосток, Четвертая улица, 11, (р-н Ботанического сада) начнет работу V Всероссийская Летняя школа «Проблемы политического доверия и обеспечение международной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе».
Ее проводит Дальневосточный государственный университет (Институт истории, философии и культуры и Дальневосточный центр изучения Канады и США) совместно с Институтом истории, археологии и этнографии народов ДВ ДВО РАН, Информационным бюро НАТО в Москве при поддержке Генеральных Консульств США, Японии и Республики Корея во Владивостоке.
В программе школы работа по следующим вопросам:
политическое доверие как категория международных отношений;
исторические, культурные, этно-конфессиональные, социально-экономические и политические факторы формирования политического доверия в странах АТР;
место категории политического доверия в структуре национальной стратегии и внешней политики стран АТР;
роль институтов гражданского общества в создании благоприятного политического климата в международных отношениях;
роль международных организации (НАТО, ООН, СБСЕ, АТЭС и т.д.) в формировании политического доверия в мире;
значение политического доверия в обеспечении региональной и международной безопасности;
Главной целью Летней Школы является привлечение внимания молодежи к проблеме политического доверия, стимулирование их гражданской позиции и инициация разработки предложений по содержанию, формам и методам деятельности в этом направлении.
Слушателями школы станут 30 студентов, аспирантов и молодых ученых вузов России, прошедшие конкурсный отбор. Участники предоставили в оргкомитет авторские разработки образовательной направленности – круглые столы, семинары, коллоквиумы, презентации, ролевые игры, доклады по тематике Школы.
В работе Школы примет участие Петер Лунак, старший координатор программ отдела по связям со странами-партнерами Управления публичной дипломатии, штаб-квартира НАТО (Брюссель), ведущие ученые ДВГУ, специалисты в области международных отношений. К участию в работе школы приглашены также представители зарубежных консульств Владивостока, сообщает пресс-центр ДВГУ.
Работа Школы продлится до 3 июля.




"