Posted 29 июня 2009,, 00:56

Published 29 июня 2009,, 00:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

На Камчатке набирает обороты волонтерское движение

29 июня 2009, 00:56
Научный семинар полевой психологической школы стартует на базе экологического лагеря «Зелёный Лис»

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатке, в Паратункинской зоне отдыха, в районе реки Микижа, в начале июля пройдет научный семинар полевой психологической школы. Семинар проводится ежегодно с 2004 года в период летних студеческих каникул. Организатором семинара является кафедра психологии Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга.

Полевая школа будет работать в течение 21 дня в две смены. Принять участие в семинаре может любой студент, любого факультета. «Главное — желание, осознанность и добросовестность выбора», - говорит доцент кафедры психологии КамГУ Дмитрий Правник. Организаторы учитывают опыт прошлых лет и вносят изменения в программу. В первые годы семинар проводился в период студенческой практики только со студентами-психологами. Они участвовали исключительно «подневольно», часто без личной заинтересованности. И организаторы отказались от этого. Сейчас они приглашают всех, для кого важно волонтерское движение и кто хочет посвятить себя добровольному труду.

К участию в семинаре привлекаются студенты очного и заочного отделений университета и просто все заинтересованные люди. Весь день волонтёров распланирован на работу по благоустройству территории лагеря, зоны отдыха горожан по берегам реки Микижа, проведение экологической пропаганды и на участие в психологических тренингах, которые планируются в четырех направлениях: социальная психология, экстримология — поведение человека в экстремальных условиях, экопсихология и изучение самого феномена волонтерского движения.

Студенты с большим интересом принимают участие в семинаре, несмотря на нелёгкие условия проживания в лагере. «Жить в палатках , строгий режим и ежедневная работа не всем нравится. Не каждый выдерживает до конца семинара, — говорит Дмитрий Правник, — Но любой из его участников может уехать, как только почувствует невозможность дальнейшего своего пребывания».
Семинар проходит в формате «нон-стоп». Основная цель — чтобы человек в сложных условиях мог посмотреть на реальные результаты своего труда, осознать свою ответственность в условиях, когда все зависит, по большей части, от него самого.

Волонтёрское движение было бы невозможно без участия благотворительных организаций - таких, как фонд «Камчатская осень», с которым на Камчатке связано много успешных экологических акций. С каждым годом количество участников подобных семинаров увеличивается. Уже не первый год в районе реки Микижа успешно работает волонтёрский лагерь «Зеленый Лис», проводятся экологические и этнографические фестивали, конкурсы авторской песни. В это движение включаются всё новые и новые молодые люди. Семинар, проводимый Университетом , поможет в подготовке кадров для будущих акций и пропаганде волонтёрского движения.

"