Posted 29 июня 2009,, 04:43

Published 29 июня 2009,, 04:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Председателем Совета муниципальных образований Еврейской автономии стал глава Смидовичского района

29 июня 2009, 04:43
Ассоциация призвана улучшить жизнь обыкновенных граждан

БИРОБИДЖАН. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Глава Смидовичского района ЕАО Александр Тлустенко в очередной раз избран председателем ассоциации "Совет муниципальных образований ЕАО". На протяжении трех последних лет она успешно действует на территории области. Как сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа", со ссылкой на газету "Биробиджанер Штерн", об этом говорилось на недавнем собрании членов организации.
"Я считаю, ассоциация состоялась, задачи она выполнила, учредители довольны ее работой", - дал оценку деятельности этого общественного объединения вице-губернатор ЕАО Геннадий Антонов. Основные направления работы ассоциации - это методическая и юридическая помощь, а также информационная поддержка муниципальных образований области».
"Мы оказываем содействие в подготовке и переподготовке кадров муниципальных служащих. Важное направление - проведение практических семинаров для глав и депутатов муниципальных образований по вопросам местного самоуправления. И, наконец, сбор, изучение и распространение лучшей практики организации местного самоуправления в области и в Российской Федерации. Основную задачу ассоциации я бы сформулировал так - улучшить качество жизни наших граждан, отстаивать их интересы там, где они живут, приблизить реальную власть к каждому жителю", - подчеркнул председатель совета Александр Тлустенко.
Он рассказал о некоторых проблемах, которые рассмотрели за время своей работы участники совета. Один из "животрепещущих" вопросов для муниципалитетов - содержание и строительство дорог общего пользования.
"По решению правления была создана комиссия, которая обследовала дороги области. На основании этого внесли коррективы в перечень объектов, заявленных для включения в федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России до 2015 года", - пояснил А.Тлустенко.
Не менее важная проблема, которая волновала администрации поселений - это регистрация граждан. Полномочий у них не стало, а граждане продолжали обращаться.
"Мы обсуждали этот вопрос на правлении и приняли решение направить свои предложения в Конгресс муниципальных образований России. С работой ЗАГСов на местах тоже возникли сложности - несколько лет назад эти органы ушли из муниципалитетов, количество их сократилось, а ведь они так необходимы жителям. Правительство области своевременно вмешалось и на региональном уровне решило эту проблему. Сегодня такие специалисты есть в большинстве населенных пунктов", - добавил руководитель ассоциации.
Всего за три года работы на ассоциации было рассмотрено около 30 вопросов.
Практически все связаны с реализацией Федерального закона 131 "Об общих
принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". По мнению А.Тлустенко, эффективность деятельности ассоциации зависит от внимания руководителей области к деятельности органов местного самоуправления.
"Ассоциация создавалась как дополнительный инструмент взаимодействия государственных и муниципальных структур, и внимание к ее работе со стороны губернатора области Николая Волкова, вице-губернатора Геннадия Антонова, и других руководителей первостепенное",- отметил он.
Работу организации из ЕАО положительно оценили и в Москве. Об этом говорит тот, факт, что именно она представляет Дальневосточный федеральный округ в президиуме общероссийского Конгресса муниципальных образований.

"