Posted 29 июня 2009,, 02:33

Published 29 июня 2009,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Приморский Дальнегорск к зиме не готовится

29 июня 2009, 02:33
На территории города не ведется никаких работ по подготовке теплового хозяйства к отопительному сезону

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В приморском городе Дальнегорске не ведутся работы по подготовке теплового хозяйства к зиме, а на место «Примтеплоэнерго» в этом городе претендует никому не известная компания.
Как сообщил корреспонденту «Восток-Медиа» источник в городской администрации, в начале мая «Примтеплоэнерго» официально известило администрацию Дальнегорского городского округа о прекращении деятельности на территории ДГО. 8 мая глава Дальнегорска объявил конкурс на право заключения муниципального контракта о снабжении потребителей округа тепловой энергией. Был также объявлен конкурс на право аренды муниципального имущества – котельных, тепловых сетей и другого, предназначенного для обеспечения тепловой энергией и горячей водой жителей и предприятия округа.
26 июня были обнародованы документы, поступившие от претендентов.
Претендент оказался один – ООО «Топливно-энергетическая компания». Ранее предприятие на ниве теплоснабжения или коммунального хозяйства достижениями отмечено не было. Для подведения итогов конкурса глава города взял длительный тайм-аут – 20 дней.
Взятая пауза, которая официально заявлена как время для рассмотрения заявки, между тем, затягивает и так затянувшийся перерыв в подготовке города к зиме. На территории города не ведется никаких работ по подготовке теплового хозяйства к отопительному сезону. Квалифицированные работники «Примтеплоэнерго», работавшие на территории дальнегорского городского округа уволены или переведены на другие участки, а воз проблем нарастает, словно снежный ком. На котельной, которая обслуживает центр города, зимой вышли из строя два сетевых подогревателя из трех, и требуется их замена. На приобретение этого оборудования понадобится примерно 5,5 миллиона рублей, примерно столько же – на доставку, монтаж и отладку. Средств на приобретение и проведение работ в муниципальной казне нет. Но даже если бы они были, Дальнегорск вряд ли успел бы подготовится к зиме. Во-первых, необходимый перечень сезонных работ не исчерпывается ремонтом одной котельной, во вторых, в муниципальной казне нет средств для закупки топлива. Между тем контракты на закупку мазута (все котельные в Дальнегорске работают на мазуте) заключаются за как минимум за три месяца до его фактической поставки.

"