Posted 29 июня 2009,, 04:23

Published 29 июня 2009,, 04:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Региональный центр космического мониторинга в Приморье: необходимость или роскошь?

29 июня 2009, 04:23
По итогам краевого семинара организаторы и участники отметили необходимость усиления внедрения космических технологий в регионе

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Ускорение темпов развития сферы ГИС и ДЗЗ из космоса в Приморье подтвердили итоги краевого межведомственного специализированного семинара «Возможности космической съемки и результатов ее обработки для решения хозяйственных задач и социально-экономического развития Приморского края». Семинар проходил 25-26 июня на площадке Президиума ДВО РАН во Владивостоке. Второй, финальный, день мероприятия 26 июня был посвящен вопросам спутникового мониторинга на Дальнем Востоке и применению космической информации в решении задач экологии и природопользования.
Об использовании материалов дистанционного зондирования в рыбохозяйственных целях рассказал директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров. Заместитель директора ТОИ ДВО РАН Вячеслав Лобанов акцентировал на важности комплексного мониторинга залива Петра Великого по спутниковым и наземным дистанционным измерениям.
С учетом увеличения транспортной нагрузки в пределах морских акваторий Дальнего Востока и масштабов добычи нефти и газа на шельфе, растет необходимость оперативного обнаружения нефтезагрязнений в морях и ликвидации их последствий и источников. О современных возможностях проведения оперативного спутникового мониторинга нефтяных загрязнений в морских акваториях участникам семинара во Владивостоке рассказала руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами ИТЦ «СканЭкс» Анна Головина. В настоящее время Центр «СканЭкс» осуществляет единовременный мониторинг пяти российских морей. Среди них — Охотское море, в котором в частности зафиксированы судовые нефтезагрязнения, находящиеся в заливе Анива на подходных путях к порту Корсаков. Длинный след нефтепродуктов обнаружен также 30 мая текущего года в акватории Японского моря рядом с Владивостоком.
Особый интерес участников семинара вызвал проект создания регионального Центра приема и обработки космической информации для управления территориями и развития Приморского края. С проектом предложения по организации регионального Центра выступил директор Департамента маркетинга ИТЦ «СканЭкс» Алексей Абросимов.
Стоит отметить высокий уровень научно-технологического потенциала Приморья, а главное наличие квалифицированных специалистов, готовых повысить эффективность решения различных социально-экономических проблем с использованием в том числе спутниковой съемки. В то же время возможность более масштабного применения космических технологий во многом зависит от наличия собственного центра космического мониторинга. Организации Центра ДЗЗ, по словам А. Абросимова, готовы способствовать специалисты ИТЦ «СканЭкс» — компании в течение 20 лет развивающей отечественные космические технологии и обладающей успешным опытом создания центров космического мониторинга как в России, так и за рубежом.
По итогам краевого семинара «Возможности космической съемки и результатов ее обработки для решения хозяйственных задач и социально-экономического развития Приморского края» организаторы и участники отметили необходимость усиления внедрения космических технологий в регионе.

"