Posted 28 июня 2009,, 23:04

Published 28 июня 2009,, 23:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Сергей Миронов: Одним партийным «зонтиком» нельзя накрыть всю Россию

28 июня 2009, 23:04
В выступлении председателя «Справедливой России» на партийном съезде прозвучала критика в адрес «Единой России»

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Одним партийным «зонтиком» нельзя накрыть всю Россию. Об этом сказал председатель всероссийской партии «Справедливой России» Сергей Миронов, выступая на IV Съезде партии.
«Как вы знаете, наша борьба за многопартийность началась не сегодня. Сложившаяся в последние годы политическая система, основанная на доминировании одной крупной силы, которая именует себя «партией власти», все больше пробуксовывает.
Убежден, политическая сила, насаждающая монополизм власти, не имеет будущего. Она или проиграет выборы, или ей придется раз за разом отступать от принципов свободы и демократии.
Мы видим, как в партии «Единая Россия» уже возникают трения между руководством и начальниками на местах. Но это внутреннее дело самой партии. Проблема в другом. Часть «единороссовской» политической элиты ностальгирует по печально известной шестой статье советской Конституции, которая позволяла принимать судьбоносные для страны решения кулуарно, в тиши высоких кабинетов. Отзвуки этой ностальгии проявляются в демонстративно высокомерном отношении парламентского большинства к законодательным инициативам оппонентов, в нежелании на равных вести дискуссии по актуальным вопросам, в нетерпимости к чужой точке зрения.
Еще раз хочу подчеркнуть: одним партийным зонтом накрыть такую огромную страну, как Россия, и сохранить при этом демократические завоевания – невозможно.
Действительно, проникновение партии «Единая Россия» в повседневную жизнь россиян становиться тотальным.
Например, во Владивостоке, партия «Единая Россия» взяла на себя контроль за ходом реформы ЖКХ, назначив ответственным за нее на общественных началах члена партии, вице-мэра Владивостока Александра Зубрицкого. Теперь эти вопросы будут находиться под постоянным контролем регионального политсовета партии "Единая Россия".

"