Posted 28 июня 2010,, 23:13

Published 28 июня 2010,, 23:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Депутат Госдумы РФ из Владивостока может быть лишен статуса неприкосновенности

28 июня 2010, 23:13
А сам депутат уже судится на 1 миллиард рублей

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Около 30 сторонников ЛДПР и депутата Госдумы Валерия Селезнева от Приморского края были задержаны в Москве возле редакции газеты «Ведомости». Все они пытались провести несанкционированный пикет в поддержку депутата от ЛДПР Валерия Селезнева с одновременным требованием к главному редактору «Ведомостей» Татьяне Лысовой «заплатить миллиард за оскорбление русского депутата и спать спокойно», сообщает интернет-портал Полит.ру.
Редакция авторитетного экономического печатного издания для проведения пикета была выбрано не случайно: именно в «Ведомостях» 22 апреля этого года была опубликована статья «Депутат отказал банку в деньгах», раскрывающая некоторые механизмы осуществления народными избранниками коммерческой деятельности в обход существующего законодательства, которое запрещает депутатам заниматься бизнесом.
В частности, в статье, которая так возмутила ЛДПР, говорилось о том, что депутат Валерий Селезнев, он же учредитель и собственник ООО «Отечество», еще в 1998 году взял в Номос-банке кредит на сумму $33,586 млн. Примечательно, что эти средства Валерий Селезнев намеревался якобы вложить в строительство бизнес-центра «Фреш-Плаза» во Владивостоке - того самого бизнес-центра, что нынче возвышается напротив мэрии и известно не столько своими бизнес-успехами, сколько сопровождавшими его строительство чередой скандалов. Изначально депутат Селезнев обещал превратить это место в многоярусную парковку, под каковую цель ему и был сделан землеотвод. В жизни же «парковка» превратилась в чисто офисное многоэтажное сооружение из стекла и бетона, строительство которого то и дело то и дело сопровождалось многочисленными чрезвычайными происшествиями с человеческими жертвами, а в сентябре 2006 года из-за аварии крана, занятого на строительстве «Плазы», на 3 дня было практически парализовано движение в центре города. Сегодня "Фрэш-плаза" - одно из самых престижных офисных зданий Владивостока с самой дорогой арендой, что, впрочем, не останавливает желающих арендовать в нем удобное офисное помещение. Одним из главных арендаторов здания является Дирекция по строительству объектов АТЭС-2012 .
Казалось бы, «Фреш-Плаза» сегодня может сама по себе являться хорошим обеспечением банковского кредита в $ 33,586 млн., который депутат от ЛДПР Валерий Селезнев взял в Номос-банке и «забыл» вернуть. Однако, как писали «Ведомости», уже через год после того, как кредит был оформлен, принадлежащее Селезневу ООО «Отечество» по странному совпадению стало испытывать существенные финансовые затруднения и тогда, по личной просьбе Селезнева, кредит был переоформлен на другую фирму - ЗАО «Федерация». Эффект от этой коммерческой операции дал нулевой результат: ни руководство этой компании, ни сам Валерий Селезнев, ни его бизнес-партнер Ю.В. Толмачева не спешат рассчитываться по кредитным обязательствам и более того - несмотря на то, что Арбитражный суд Москвы уже вынес определение о взыскании с ЗАО «Федерация» $45 млн., как пишут «Ведомости», «продолжают уклоняться от уплаты денег».
В Номос-банке такое поведение Валерия Селезнева расценили не иначе, как простое нежелание платить по долгам и руководство банка обратилось к председателю комиссии Госдумы по депутатской этике Александру Гурову с просьбой принять меры в отношении депутата. В послании говорится, что Селезнев «пользуется депутатским статусом для уклонения подконтрольной ему компании от исполнения обязательств по кредитному договору», - говорится в публикации «Ведомостей». Комиссия по этике обязана отреагировать на обращение, для чего ей придется провести собственное расследование. Судя по всему, оно уже началось: депутаты уже запросили материалы на своего коллегу в УВД по Приморскому краю. Не исключено, что по результатам расследования депутат Валерий Селезнев может быть лишен статуса неприкосновенности.
Сам Селезнев уже обратился в Останкинский районный суд г. Москвы с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием взыскать с Номос-Банка, газеты «Ведомости» и интернет-сайт «Ведомости» компенсацию морального вреда. Свои моральные страдания депутат оценил в круглую сумму - 1 миллиард рублей. Все средства, по его уверению, будут направлены на создание рабочих мест для инвалидов и благотворительные цели.
Члены ЛДПР и сторонники этой партии отреагировали на происходящее не менее остро, свидетельством чему - пикет у здания редакции «Ведомостей». Пикетчики раздавали листовки в защиту депутата и потребовали от главного редактора Татьяны Лысовой, Financial Times & Wall street Journal «заплатить миллиард за оскорбление русского депутата и спать спокойно».

"