Posted 29 июня 2010,, 05:09

Published 29 июня 2010,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Эскимосы Чукотки отправились в Гренландию

29 июня 2010, 05:09
Здесь собрался совет инуитов Приполярья

АНАДЫРЬ. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Представительная делегация эскимосов Чукотки принимает в эти дни участие в работе 11-й Ассамблеи Инуитского приполярного совета. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа, эта международная общественная организация представляет интересы одного из самых многочисленных арктических народов.
Инуитов (так на американском континенте принято называть эскимосов) во всем мире насчитывается примерно 160 тысяч человек. Практически все они расселены по прибрежным поселкам арктических морей Гренландии, Канады, Аляски и российской Чукотки. Инуитский Приполярный Совет (ICC) - был создан в 1977 году в городке Барроу на Аляске. В сферу деятельности организации входит оказание помощи коренным народам в вопросах поддержания традиционного образа жизни, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды.
По словам вице-президента Инуитского приполярного совета Татьяны Ачиргиной, одним из наболевших вопросов, которые обсудят в гренландском в Нууке, станет проблема глобального потепления и его влияния на жизнь и быт коренных народов Арктики. Ведь в условиях Приполярья даже незначительные изменения климата ощущаются значительно сильнее, чем в других районах планеты. Из-за стремительного таяния арктических льдов, эскимосы рискуют в скором времени вообще лишиться своих традиционных промыслов.
Участники Ассамблеи в Нууке обменяются опытом выживания в так быстро меняющихся условиях, а также предложат свои рекомендации климатологам по прогнозированию и стабилизации природных условий в Арктике. Встреча эскимосов четырех стран на ледяном острове продлится до 2 июля.

"