Posted 29 июня 2010,, 03:36

Published 29 июня 2010,, 03:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

На острове Матуа на Курилах возводят часовню

29 июня 2010, 03:36
Её освятят в августе архиереи Петропавловский и Камчатский Игнатий и Южно-Сахалинский и Курильский Даниил

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Завершилась одиннадцатая Камчатско-Курильская экспедиция. В этом году она проходила с 28 мая по 22 июня на курильском острове Матуа.
С 2003 года камчатские (и не только) энтузиасты снаряжают историко-географические экспедиции на этот остров. В прошлом году в состав экспедиции вошли священнослужители Камчатской епархии. Тогда же на острове были установлены два поклонных креста: один - в честь русских первооткрывателей, а второй на месте возведения часовни в честь святого Георгия Победоносца.
В состав нынешней экспедиции вошли два археолога, которые изучали обнаруженную в прошлом году стоянку айнов, а также водолазы-профессионалы. Значительное время было отдано подводным исследованиям. Водолазы искали новую информацию о затопленных в этом районе японских кораблях и американской подводной лодке, изучали причальную стенку, обнаруженную в прошлом году.
Но кроме историко-археологических целей, перед участниками экспедиции стояла задача возведения часовни. Место на берегу океана было выбрано в прошлом году участником 10-й экспедиции архиепископом Петропавловским и Камчатским Игнатием.
Часовня из камчатской лиственницы была изготовлена в Петропавловске, но её сборка и установка на необитаемом острове потребовала немалых усилий. Тем не менее, часовня в честь святого Георгия Победоносца практически готова. Осталось установить купол с барабаном и освятить её. Это должно произойти в августе, во время12-й экспедиции на Курилы. Для освящения часовни на остров прибудут два архиерея: Петропавловский и Камчатский Игнатий и Южно-Сахалинский и Курильский Даниил.
Фото сайта www.pravkamchatka.ru

"