Posted 29 июня 2010,, 06:16

Published 29 июня 2010,, 06:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Обзор Ъ-115 за 29 июня

29 июня 2010, 06:16
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 29 июня. ВОСИТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Конфликт "Русала" и руководства "Норникеля" перешел в открытую войну. По итогам собрания акционеров ГМК "Русал" получил только три из тринадцати мест в совете директоров, тогда как еще три достались менеджменту и четыре "Интерросу". Возглавил совет поддерживаемый "Интерросом" первый зампред правления ВТБ Василий Титов, а экс-председатель Александр Волошин вообще туда не попал. Расклад сил стал следствием усилий руководства ГМК, активно поработавшего с миноритарными акционерами и обеспечившего беспрецедентную явку в 92%. "Русал" требует переизбрания совета и обвиняет менеджмент в злоупотреблениях. («ФОРС-МИНОР», стр. 1).

В понедельник в Торонто президент Дмитрий Медведев подвел итоги саммита G20. Он сообщил, что "работа была неплохой". Сам он внес предложение о создании механизма по защите от нефтяных экологических катастроф. Конкретные предложения будут представлены на осенний саммит G20 в Сеуле. («ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ОТЧИТАЛСЯ ЗА «ДВАДЦАТКУ», стр. 1 и 2).

В понедельник в Ново-Огарево председатель правительства России Владимир Путин встретился с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ настаивает на том, что во встрече был смысл - хотя бы потому, что вице-премьер Игорь Сечин сообщил после нее, что глава компании BP Тони Хейворд покидает свой пост. («НЕ К ВСТРЕЧЕ БУДЬ ПОМЯНУТ», стр. 1 и 2).

У "Нафты Москва" Сулеймана Керимова появилась возможность приобрести земли под военным аэродромом Кубинка в Одинцовском районе Подмосковья. В июле Минобороны выставит на аукцион часть территории аэродрома площадью 46 га с расположенными на ней строениями. Стартовая цена лота - 212 млн руб. (около $6,8 млн). Проектом создания здесь частного аэропорта структуры "Нафты Москва" занимаются уже более полутора лет. («КУБИНКУ ПОДЕЛЯТ НАДВОЕ», стр. 1 и 7).

В Мосгорсуде прошли предварительные слушания по громкому делу о похищении в 2003 году экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве у него денег и имущества. Суд удовлетворил ходатайства подсудимых о слушании дела с участием присяжных и отказался выпустить из-под ареста по состоянию здоровья двух обвиняемых, в том числе вице-президента компании Бориса Левина. Соучастником похищения человека и вымогательства следствие, напомним, считает и бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. («К «ЕВРОСЕТИ» ПОДКЛЮЧИЛИ ПРИСЯЖНЫХ», стр. 3).

В пятый раз "Ъ" предоставляет возможность подвести итоги телевизионного сезона тем, кто формирует российское телевидение. В этот раз руководители "Первого канала", "России 1", НТВ, СТС, ТНТ и РЕН ТВ вновь ответили на три постоянных вопроса, которые в конце каждого телесезона им задает обозреватель "Ъ" АРИНА БОРОДИНА. В итоге монологи КОНСТАНТИНА ЭРНСТА, АНТОНА ЗЛАТОПОЛЬСКОГО, ВЛАДИМИРА КУЛИСТИКОВА, ВЯЧЕСЛАВА МУРУГОВА, РОМАНА ПЕТРЕНКО И АЛЕКСАНДРА РОДНЯНСКОГО не только складываются в достаточно объемную картину достижений и просчетов минувшего телевизионного сезона, но и дают представление об отношениях, царящих между ними и возглавляемыми ими телеканалами. («Как привлечь к телеэкранам молодую, активную и думающую аудиторию, которая все чаще заявляет: "Я не смотрю телевизор"», стр. 4).

По итогам первого полугодия банки смогут получить больше прибыли, чем за весь прошлый год, уверены в ЦБ. В первую очередь это связано с замедлением темпов создания резервов на возможные потери по ссудам из-за того, что ситуация с проблемными кредитами стабилизируется. Однако ожидать докризисного уровня прибыли можно лишь от крупнейших банков, тогда как показатели средних и мелких игроков восстановятся не раньше середины следующего года. («БАНКИ ОПУСТОШАЮТ РЕЗЕРВУАРЫ С ПРИБЫЛЬЮ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"