Posted 29 июня 2010,, 00:22

Published 29 июня 2010,, 00:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Прокуратура нашла виновных в срыве сдачи ЕГЭ в Амурской области

29 июня 2010, 00:22
От областного министерства образования требуют наказать нерадивых чиновников

БЛАГОВЕЩЕНСК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура Амурской области потребовала от министерства образования и науки области привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в срыве Единого государственного экзамена для 70 учеников.
Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», 17 июня этого года физику не смогли сдать 56 учеников. На следующий день подобная история повторилась с ЕГЭ по географии. Бланков по этому предмету не хватило для 13 участников сдачи ЕГЭ. А по истории обделенным зданием оказался один выпускник. Таким образом 70 выпускников Благовещенска, поселка Прогресс, Михайловского, Завитинского, Октябрьского, Константиновского, Тамбовского, Бурейского и Сковородинского районов не смогли приступить к сдаче Единого государственного экзамена по 3 предметам.
Как говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры, «директор Амурского областного института повышения квалификации и переподготовки кадров Лидия Дмитриева и руководитель Регионального центра обработки информации Людмила Грозина на конец мая 2010 года знали об увеличении количества участников сдачи ЕГЭ по отдельным предметам, однако не предприняли конкретных мер по направлению в Федеральный центр тестирования дополнительной заявки на получение достаточного количества экзаменационного материала для обеспечения сдачи ЕГЭ в резервные дни всеми его участниками. Это подтверждается приказом директора Амурского областного института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров от 21.05.2010 г. № 52.»
Кроме того, данные руководители о случившемся не проинформировали Министерство образования и науки Амурской области и государственную экзаменационную комиссию области, что привело к массовым нарушениям прав участников сдачи ЕГЭ, в том числе на поступление в учреждения профессионального образования (вузы и ссузы).
Сама Лидия Дмитриева поясняет, что подобное недоразумение случилось из-за того, что слишком большое число сдающих ЕГЭ выпускников не явились на экзамен в основной день. А, видимо, решили воспользоваться резервным. В интервью газете «Коммерсант», госпожа Дмитриева приводит следующие цифры: на физику не пришли более 300 из собиравшихся ее сдавать, на географию - более 500 человек. Все оставшиеся невостребованными бланки были уничтожены, как того требует инструкция. Использовать их в резервный день нельзя, тем более что коды заданий на каждый день разные. То, что в резервные дни бланков для сдачи ЕГЭ не хватило всем желающим, Лидия Дмитриева объясняет несогласованностью действий на местах, либо компьютерным сбоем.
По фактам выявленных нарушений, первый заместитель прокурора Амурской области Александр Щербаков на имя министра образования и науки области Сергей Степанова внес представление об устранении выявленных нарушений и недопущению в дальнейшем, и привлечении к дисциплинарной ответственности заместителя министра образования и науки области Натальи Петровой, руководителей Амурского областного института повышения квалификации учителей Лидии Дмитриевой, регионального центра обработки информации Людмилы Грозиной, а также иных виновных должностных лиц.
Министерством образования и науки области принято решение о сдаче экзаменов выпускниками в дополнительные сроки с 8 по 19 июля текущего года.

"