Posted 29 июня 2010,, 03:50

Published 29 июня 2010,, 03:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Реке Большой на Камчатке необходимы проходные дни

29 июня 2010, 03:50
Стадо лосося реки находится в депрессивном состоянии

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Река Большая - один из крупнейших нерестовых водоёмов Усть-Большерецкого района. Тысячи тонн лосося ежегодно вылавливаются там. Однако лучшие времена реки - в прошлом, можно с уверенностью говорить, что стадо лосося Большой находится в депрессивном состоянии.
Причин тому множество, и основная - мало контролируемый вылов. Если на всех остальных камчатских реках так называемые «проходные дни» (когда рыбалка закрыта) распространяются на всех без исключения пользователей, то на Большую даже в проходные дни с сетями и неводами выходят бригады предприятий, осуществляющих вылов по научным билетам, а также общины аборигенов. В конечном итоге это отрицательно сказывается на популяции лосося реки Большой.
Ряд рыбопромышленных предприятий района, дирекция лососевых рыбоводных заводов и представители общественности тоже выражают озабоченность состоянием стада лосося реки Большой.
Заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края, председатель комитета по рыболовству, природным ресурсам и аграрной политике Роман Гранатов считает необходимым ввести на акватории Большой два проходных дня в неделю для абсолютно всех пользователей без исключения.
- Введение проходных дней для всех пользователей позволит снизить антропогенную нагрузку на стадо камчатского лосося реки Большой, обеспечить естественное воспроизводство стада и облегчит работу контролирующих рыболовство органов в бассейне реки Большой, - говорит Гранатов. - Кроме того, эта мера даст возможность лососю подняться к государственным рыбоводным заводам «Озерки» и «Малки» для выполнения заводами федерального плана по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов.
Обращение комитета по рыболовству, природным ресурсам и аграрной политике с просьбой о введении проходных дней на реке Большой для всех пользователей направлено министру рыбного хозяйства Камчатского края и одновременно заместителю председателя комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб Владимиру Галицыну.

"