Posted 29 июня 2010,, 04:30

Published 29 июня 2010,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Шоколад с морской капустой – новая достопримечательность Владивостока

29 июня 2010, 04:30
На этикетках шоколада "Городские зарисовки" помещены картины и стихи, посвященные столице Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Специально к юбилею города на нашей кондитерской фабрике произвели партию темного шоколада с добавлением ламинарии. Новинка получила название «Городские зарисовки», а на ярких обертках наш любимый Владивосток показан таким, каким его увидели художники и поэты.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в дирекции «Приморского кондитера», сочетание вкусов, на первый взгляд не очень гармонирующих между собой, на самом деле оказалось на редкость удачным. Новый продукт - это, прежде всего, именно настоящий плиточный шоколад. Ламинария присутствует здесь в виде сухой добавки, придающей некоторую пикантность вкусу классического шоколада и добавляющей ему полезных свойств.

Высококачественный экстракт ламинарии, который добавляют в шоколад (ноу-хау компании НПК «Тихоокеанские биотехнологии») изготавливается способом низкотемпературной переработки, при которой все полезные свойства водоросли максимально сохраняются, и сухой экстракт содержит большое количество йода и микроэлементов.

Шоколад с ламинарией для нас, простых сладкоежек, конечно, не совсем обычное сочетание, но специалисты фабрики ничего особенного в этом не видят: на фабрике уже более 70 лет используют сырье из красных водорослей анфельция. Речь идет об агар-агаре, на основе которого делаются мармелад и сбивные конфеты типа «Птички». Так что шоколад с морской капустой вполне укладывается в логику кондитерского производства и соответствует основным принципам «Приморского кондитера»: Вкусно. Натурально. Полезно.

На этикетках шоколада «Городские зарисовки» помещены картины и стихи, посвященные Владивостоку. И это тоже не случайно: во-первых, более чем столетняя история Владивостокской кондитерской фабрики крепко связана с судьбой морского города, и продукция «Приморского кондитера» сегодня является неформальным символом Владивостока (например, конфеты «Птичье молоко Приморское» (новое название «Приморские») - один из самых знаменитых сувениров из нашего края). А во-вторых, кондитерам просто хочется сделать подарок городу, его жителям и гостям.

Остается только пожелать, чтобы новый шоколад стал еще одной визитной карточкой нашего Владивостока, который во все времена отличался яркой индивидуальностью.

"