Posted 29 июня 2010,, 02:47

Published 29 июня 2010,, 02:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

В федеральный мультиплекс могут включить региональный телеканал

29 июня 2010, 02:47
Эта возможность обсуждалась на встрече губернатора Хабаровского края с гендиректором Российской телевизионной и радиовещательной сети

ХАБАРОВСК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с генеральным директором Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андреем Романченко.
К 2015 году Россия должна перейти на цифровое телевидение. В первый пакет каналов, которые будут транслироваться в цифровом формате, войдут только федеральные каналы. Указом Президента РФ в состав первого мультиплекса включены 8 телевизионных и 3 радиоканала.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре краевого правительства, на встрече Вячеслав Шпорт обратился к Андрею Романченко с просьбой оказать содействие в создании на территории Хабаровского края опытной зоны по организации вещания регионального (краевого) телеканала в составе мультиплекса. По словам Вячеслава Шпорта, «это позволит сохранить региональное телевидение, а также отработать технические вопросы организации вещания девяти телепрограмм в одном мультиплексе и при тех же затратах организовать вещание большего количества телеканалов в масштабах всей страны».
По мнению гендиректора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андрея Романченко, первый мультиплекс может включать в себя девятый - региональный канал. Технические возможности есть. Для расширения мультиплекса необходимо принять политическое решение на государственном уровне, потому что финансируется первый мультиплекс за счет федерального бюджета.

"