Posted 29 июня 2010,, 05:00

Published 29 июня 2010,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

В Хабаровске проходит акция "Сохраним газон"

29 июня 2010, 05:00
За три недели зафиксировано 397 нарушений

ХАБАРОВСК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - 397 нарушений сохранности газонов выявлено в Хабаровске за три недели проведения акции «Сохраним газон». Эта акция, которая объявляется в целях поддержания благоустройства на территории города, проводится в краевом центре третий год, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии.
Ее инициатором выступает управление административно-технического контроля администрации с целью пресечения и нарушения природоохранного законодательства. И, как отмечает заместитель начальника управления Маргарита Найда, акция не осталась незамеченной. За время ее проведения отношение горожан к городским газонам изменилось - меньше стало мусора, меньше стали оставлять машин на газонах. И это объясняется не только ростом сознательности граждан, но и достаточно высокими штрафными санкциями - в соответствии с кодексом Хабаровского края об административных нарушениях, для граждан эта сумма от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от пяти до десяти тысяч.
Тем не менее, работы в этом направлении еще достаточно. Во время акции усилили внимание к состоянию территорий частного сектора, уборке на жилых массивах, осмотру территорий, прилегающих к строительным объектам, контролю над выполнением подрядными организациями условий муниципальных контрактов на работы по содержанию полосы отводов автомобильных дорог. Особенно много претензий у участников рейдов, в которые активно включились специалисты муниципальных служб, сотрудники правоохранительных органов, безопасности дорожного движения, к автомобилистам и строителям. 146 несанкционированных стоянок на газонах зафиксировали за эти дни, 329 дел возбудили административные комиссии по представленным материалам. «Культура производства на стройках очень низкая, - отмечает начальник отдела управления административно-технического контроля Владимир Шубич. - Строители работают без всякой жалости по отношению к окружающей среде. Притом доказать их причастность к тому или иному нарушению бывает довольно сложно - случается, что работы по прокладке кабеля, траншеи производят без всякого разрешения, под прикрытием сумерек». И это вполне понятно, ведь штрафы по предписаниям доходят до 30 тысяч.
Есть вопросы по содержанию территорий и газонов к жилищным организациям, предпринимателям, торговле. В то же время Владимир Шубич подчеркивает, что уже более десяти нарушителей, которым во время рейда выдали предписания, не стали дожидаться решения административных комиссий и восстановили нарушенное благоустройство.

"