Posted 28 июня 2010,, 22:45

Published 28 июня 2010,, 22:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Во Владивостоке завершена реставрация памятников, посвященных истории города

28 июня 2010, 22:45
Всего в городе восемь подобных монументов

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Реставрационные работы на восьми памятниках, посвященных основанию Владивостока, завершены в соответствии с планом - 25 июня. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, работы начались в конце апреля нынешнего года.
Отреставрированы памятники исследователю Дальнего Востока Невельскому (в районе ул.Светланская, 67), первому гражданскому жителю г.Владивостока Семенову (в районе ул.Алеутская, 19), одному из первых председателей Владивостокского совета рабочих и солдатских депутатов Суханову (в районе ул.Суханова, 6а), адмиралу Макарову (район кинотеатра "Океан") и памятный знак на месте высадки основателей порта Владивосток с корабля "Манчжур" в 1860 г. (в районе ул.Береговой, 3).
В частности, монументы отшлифованы и очищены, заменены разрушенные и утраченные гранитные плитки, облицованы вертикальные стены, восстановлены надписи и отсутствующие элементы памятников.
На могиле основателя Владивостока генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского (сквер на пересечении улиц Суханова и Лазо) заменен крест (около 15 лет здесь стоял деревянный крест, облицованный «жидким» камнем, за годы он превратился в труху, сейчас на захоронении установлен гранитный крест), плита, под которой находится саркофаг, облицована гранитом.
К 150-летию со дня основания Владивостока обновился памятник Борцам за власть Советов (центральная площадь). Скульптурная группа, состоящая из трех монументов, очищена, восстановлена надпись (обновлена гравировка, покрыта краской золотистого цвета), утерянные и поврежденные гранитные плиты заменены.
Капитально отреставрирована ростральная колонна в честь 100-летия Владивостока (в районе ул. Маковского, 290). Колонна облицована "жидким" камнем, эта специальная технология обеспечивает прочное покрытие. Отреставрированы парусник, венчающий колонну, и скульптура моряка. На скульптуре восстановлены утерянные элементы (например, на бескозырку возвращены отсутствующие ленточки).
Напомним, что реставрация памятников осуществляется в соответствии с реализацией ведомственной целевой программы «Сохранение памятников истории и культуры в городе Владивостоке на 2010-2012 годы», утвержденной главой Владивостока Игорем Пушкарёвым. В рамках этой программы было отреставрировано девять памятников, связанных с историей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Кроме этого, было установлено шесть памятных мемориальных досок жителям Владивостока, имеющим высокие награды за Великую Победу.

"