Posted 29 июня 2011,, 04:41

Published 29 июня 2011,, 04:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Для борьбы с лесными пожарами в Хабаровском крае будут созданы пожарно-химические станции

29 июня 2011, 04:41
Это станции 3-го типа

ХАБАРОВСК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился в Москве с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Виктором Масляковым. Губернатор проинформировал главу Рослесхоза о пожароопасной обстановке в регионе, ходе лесовосстановительных работ в Хабаровском крае.
В ходе встречи обсуждалась реализация субъектом РФ переданных полномочий в области лесных отношений. В частности, вопрос о кратности авиапатрулирования и о возможности предоставления субсидий на создание четырех пожарно-химических станций 3-го типа на территории края в 2012 году.
Пожарно-химические станции (ПХС) формируются на участках лесного фонда, имеющих повышенную природную пожарную опасность. Они оснащаются разнообразной лесопожарной техникой, средствами пожаротушения, транспорта, связи, инвентарем и другим имуществом.
Для более эффективной организации работ по обнаружению и тушению лесных пожаров в этом году в Хабаровском крае планируется создать первые 6 ПХС 3-го типа. Они будут развернуты в районах, которые имеют очень высокую пожарную опасность, продолжительный пожароопасный сезон и где чаще всего регистрируются возгорания лесных массивов – Верхнебуреинском, Ванинском, Советско-Гаванском, Комсомольском, районе имени Лазо. Заключены контракты с заводами-изготовителями на поставку бульдозеров, вездеходов, тягачей и тралов, пожарных машин, лесопатрульных комплексов. Техника закупается на средства федерального и краевого бюджетов в размере 209,8 и 11 миллионов соответственно.
Сегодня в крае действуют 35 пожарно-химических станций 1 и 2 типов.
Также участники рабочей встречи обсудили организацию ведения работ по тушению лесных пожаров. Глава ведомства принял решение о выделении региону дополнительного финансирования на пожаротушение в 2011 году. Особое внимание на встрече было уделено финансированию в 2012 году. Кроме того, участники переговоров обсудили проблему кадров в лесной отрасли, создания семеноводческих центров в Хабаровском крае.

По материалам пресс-центра правительства Хабаровского края
Фото пресс-центра Федерального агентства лесного хозяйства

"