Posted 29 июня 2011,, 03:33

Published 29 июня 2011,, 03:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Как в Арсеньеве идет модернизация здравоохранения?

29 июня 2011, 03:33
Об этом глава города поговорил с депутатами Законодательного собрания Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты Законодательного собрания Приморского края в администрации Арсеньевского городского округа обсудили ход реализации программы модернизации здравоохранения на территории Арсеньева.

Напомним, что в Приморье принята программа «Модернизация здравоохранения Приморского края на 2011-2012 годы». Всего за два года в здравоохранение Приморья по этой программе будет инвестировано более 6,5 миллиарда рублей. Управление здравоохранения Арсеньева уже приступило к реализации этой программы на территории города.
Прибывшие в наш город депутаты Законодательного собрания Приморского края Юрий Денисенко и Валентин Дубинин встретились с главой Арсеньевского городского округа Николаем Ермишкины, председателем Думы городского округа Демьяном Подленным, начальником городского управления здравоохранения Людмилой Аплюшкиной, главными врачами медицинских заведений города.
Глава города Николай Григорьевич Ермишкин подчеркнул важность задач, стоящих перед органами власти, по реализации программы модернизации здравоохранения:
- Эта задача поставлена перед нами Президентом России Дмитрием Медведевым. Радует, что представители Законодательного собрания предложили на местах оказывать помощь и содействие в проведении капитального и текущего ремонта медицинских учреждений, их переоснащении. В администрации города мы ввели в практику еженедельное проведение совещаний с тем, чтобы своевременно решать все возникающие вопросы.
Как отметил Валентин Дубинин, после утверждения нашей, региональной, программы в Москве перед депутатами Законодательного собрания выступила вице-губернатор края Любовь Дроздова с предложением помочь регионам в реализации этой программы. Основная сложность состоит в том, что средства, выделенные на ремонт, не переходят на следующий год, поэтому их необходимо освоить в полном объеме в этом году.
Так, в Арсеньеве ориентировочно до ноября в девяти зданиях лечебных заведений города будет произведена замена сантехнического, электротехнического, вентиляционного оборудования, косметический ремонт, переоборудование палат, замена кровель. Общая сумма капитального ремонта зданий учреждений здравоохранения составит 95 млн. 610 тыс. рублей. Затем на базе арсеньевских учреждений здравоохранения будут оборудованы межрайонные медицинские центры, которые предполагается оснастить самым современным оборудованием, в том числе и томографом – об этом рассказала присутствующим начальник управления образования Людмила Аплюшкина. В медицинских центрах будут обслуживаться 115 тысяч жителей города Арсеньева, Анучинского, Яковлевского и Чугуевского районов. Все лечебные учреждения во время ремонта будут продолжать вести прием пациентов. Конечно, это создаст определенные неудобства, однако Людмила Георгиевна выразила надежду, что жители города с пониманием отнесутся к временным трудностям.
Юрий Денисенко, курирующий от Законодательного собрания ход реализации программы в нашем городе, поблагодарил от депутатского корпуса специалистов администрации города, своевременно подготовивших все документы для включения Арсеньева в краевую программу модернизации:
- Вы отработали в этом вопросе на «5»!
Юрий Петрович предложил депутатам ЗакСа совместно с представителями администрации регулярно посещать лечебные заведения, чтобы непосредственно контролировать ход ремонта. Задача депутатов – оказывать всестороннюю помощь при реализации различных этапов программы. Как отметил председатель Думы городского округа Демьян Подленный, такая же задача поставлена и депутатам Думы города.
На встрече в администрации города были обсуждены самые острые на сегодняшний день вопросы, связанные с проведением ремонтных работ. Сейчас, как проинформировала собравшихся Людмила Аплюшкина, уже проведены практически все аукционы, определены подрядные организации и начались ремонтные работы. В здании инфекционного отделения городской больницы строители возводят новую кровлю, в здании роддома идут отделочные работы, в филиале детской поликлиники начались сантехнические работы.

По материалам пресс-службы администрации Арсеньевского городского округа

"