Posted 29 июня 2011,, 05:00

Published 29 июня 2011,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

На аварийную АЭС в Японии наденут колпак

29 июня 2011, 05:00
Его высота составит 54 метра

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА — В Японии на энергоблоке № 1 аварийной АЭС «Фукусима-1» началась установка 54-метрового защитного колпака из специальной синтетической ткани. Конструкцию с помощью кранов собирают из уже готовых компонентов, которые ранее смонтировали в соседнем морском порте города Иваки.

Из реактора до сих пор продолжаются утечки радиации.

Работами по сооружению колпака занимаются ведущие японские строительные компании «Кадзима», «Симидзу» и «Такэнака». Все компоненты гигантской конструкции надежно вкладываются друг в друга практически без использования болтов и металлических соединений. Это должно максимально ускорить скорость работ.

Здание 1-го реактора ранее было почти полностью разрушено взрывом водорода, у него нет крыши. Ожидается, что колпак остановит дальнейшее попадание в атмосферу радиоактивного пара и предотвратит распространение радиоактивной пыли из здания.
Внутри конструкции будет установлена система вентиляции, которая призвана, в том числе, мешать накоплению водорода, способного вызвать новые взрывы. Она также должна понижать температуру и влажность, связанную с постоянным испарением воды в бассейне для охлаждения отработавших топливных стержней.

Колпак из синтетических листов на металлическом каркасе имеет основание 47 на 42 метра. Оператор АЭС, компания Tokyo Electric Power, утверждает, что такое сооружение устойчиво к землетрясениям и выдержит сильные порывы ветра при тайфунах.

Монтаж колпака над 1-м энергоблоком планируется завершить в последней декаде сентября. Такими же конструкциями предполагается прикрыть также здания 3-го и 4-го реакторов, которые также полуразрушены взрывами водорода.

На эти работы предполагается затратить около $1 млрд.
ИТАР-ТАСС

"