Posted 29 июня 2011,, 05:20

Published 29 июня 2011,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Самодеятельные коллективы Хабаровска примут участие в конкурсе "Хабаровская весна"

29 июня 2011, 05:20
Конкурс посвящен 155-летию города

ХАБАРОВСК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Коллективы Хабаровска блеснут талантами в конкурсе художественной самодеятельности и народного творчества «Хабаровская весна». Он посвящен 155-летию города. Творческие соревнования будут проходить в течение двух лет. Принять участие в них могут организации всех форм собственности, в которых существуют и развиваются самодеятельные творческие коллективы.
Но есть ограничение – участниками не могут быть культурно-досуговые учреждения и учреждения дополнительного образования детей. В нынешнем году заявки от желающих будут принимать в комитетах по управлению округами с начала сентября до 1 декабря.
По традиции первый этап «Хабаровской весны» проходит в округах. Судьи оценят конкурсантов по десятибалльной системе и определенным критериям. В частности, жюри интересует количество самодеятельных творческих коллективов в организации, сколько участников входит в ансамбль, есть ли постоянный художественный руководитель, а также наличие костюмов и музыкальных инструментов.
Приветствуется и проведение коллективами ежегодных концертов. Подводить итоги первых этапов конкурса окружной комиссии предстоит ежегодно до 15 февраля.
Победители в каждой номинации получат путевки во второй тур – городской. Далее определять лучших из лучших будут представители оргкомитета городского конкурса.
Церемония награждения состоится во время проведения праздничных мероприятий, посвященных 154-й и 155-й годовщине со Дня основания города.
Победителям в номинации за развитие самодеятельных творческих коллективов будут вручены сертификаты на сумму 30 тысяч рублей. За создание самодеятельных творческих коллективов премия 20 тысяч рублей, а за сохранение самодеятельных творческих коллективов – 10 тысяч. Кроме того, для пяти конкурсантов, не ставших победителями, но набравших максимальное число баллов, предусмотрены сертификаты на сумму 3 тысячи рублей.
По итогам конкурса будет отмечен и лучший комитет по управлению округом. Так, денежный приз в размере 5 тысяч рублей получит округ, в котором за год появилось наибольшее количество самодеятельных творческих коллективов.

По материалам пресс-служб администрации Хабаровска
Фото www.mat-menden.de

"