Posted 29 июня 2011,, 03:20

Published 29 июня 2011,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Северные сёла Камчатки будут получать продукты по сниженным ценам

29 июня 2011, 03:20
Сейчас цены в магазинах там запредельные, а качество оставляет желать лучшего

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Поставлять продукты питания в северные сёла будет государственное унитарное предприятие. Об этом после визита в Корякский округ сообщил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.
В ходе посещения отделения врача общей практики в селе Манилы Пенжинского района, к главе региона обратилась заведующая отделения Анаид Овсепян. Врач рассказала, что жители села часто страдают кишечными расстройствами, причем среди пациентов, в основном, дети. Анаид Овсепян считает, что основная причина - низкое качество продуктов на прилавках магазинов в Корякском округе.
«Проблема поставок продуктов питания в целом для севера сегодня существует. Но проблема ещё и в том, что продукты, которые поставляют, не всегда качественные, а нередко просроченные», - прокомментировал Владимир Илюхин. По его словам, в мае текущего года он дал поручения по созданию в крае ГУП «Камчатпродснаб». Это предприятие займётся централизованной поставкой продуктов в районы Корякского округа по приемлемым для населения ценам.
Сейчас правительство Камчатского края совместно с депутатским корпусом прорабатывает механизм поставок продуктов и субсидирования конечной цены для потребителей. По предварительным данным, на это потребуется до 250 миллионов рублей.
«Сейчас вместе с депутатским корпусом думаем, как эту работу провести с тем, чтобы уже в эту навигацию в несколько населённых пунктов доставку продуктов осуществить. Думаю, намерение хорошее, и будет жителями северных посёлков воспринято хорошо. Сейчас цены в магазинах просто запредельные. И качество продуктов тоже оставляет желать лучшего», - подчеркнул Владимир Илюхин.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.
На фото: о таком изобилии прилавков пока северянам приходится только мечтать.

"